Авто на маткапитал не будет
Минтруд РФ посчитал нецелесообразным направлять средства материнского капитала на приобретение автомобиля.
Это следует из официального ответа министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова на соответствующее обращение первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой (копия документа есть в распоряжении ТАСС).
Ранее Лантратова направила в адрес вице-премьера РФ Татьяны Голиковой обращение с предложением разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля. По мнению парламентария, семьи могли бы тратить маткапитал в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования «Семейный автомобиль». Как пояснила депутат, причиной ее обращения стали просьбы, которые поступают к ней от родителей.
— Предложение установить новое направление использования средств материнского (семейного) капитала не относится к долгосрочным целям и не корреспондируются с основной целью федерального закона ["О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"], — говорится в ответе министра.
По словам Котякова, при рассмотрении вопроса о возможности использовать маткапитал на приобретение автомобиля необходимо отметить наличие существенных рисков.
— Так, при расходовании материнского (семейного) капитала на приобретение имущества предусмотрено письменное обязательство оформления имущества в общую собственность супругов и всех детей. Даже при условии оформления приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала автомобиля в долевую собственность обоих родителей не решается задача по соблюдению прав детей на владение этим имуществом. При этом установление прямого запрета на передачу или распоряжение этим имуществом также не обеспечивает соблюдение права всех членов семей, включая детей, в случае распада семьи, — говорится в документе.
Кроме того, министр отмечает, что приобретение автомобиля приведет к дополнительным расходам, связанным с его содержанием, страхованием и обслуживанием.
— При этом предоставление возможности направить средства материнского (семейного) капитала на приобретение автомобиля, влекущей дополнительные затраты семейного бюджета на его содержание, позволит лишь временно улучшить условия жизни семей с детьми, но не обеспечит устойчивой динамики их благосостояния. Также необходимо отметить, что реализация данного предложения может создать риск злоупотребления в части использования средств материнского (семейного) капитала и, соответственно, привести к неэффективному использованию бюджетных ассигнований из федерального бюджета, — подчеркнул он.
Ранее Минстрой РФ не поддержал законопроект Гордумы Краснодара, предложившей изымать землю в городе под школы и детсады.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Купил в интернете права 07.09.2026
Как наказали мужчину за использование фальшивого документа. -
Автовладельцы бьют чиновников рублем 07.09.2026
Суд взыскал с администрации 1,25 млн за провал иномарки в выбоину. -
Корпоратив удался 07.09.2026
Краснодарец угнал и разбил машину коллеги. -
Автоледи угробила четверых 06.09.2026
В полиции рассказали подробности смертельной аварии. -
Дорожный конфликт на Черкасской 06.09.2026
Водителя избили после конфликта из-за припаркованной машины.
-
Автоматические штрафы за отсутствие ОСАГО 04.09.2026
Система выявления нарушителей начнет работать с октября. -
Штраф 3.000 рублей за оплаченную парковку 03.09.2026
Мэрия объяснила водителям почему получаются такие ситуации. -
Заправщик сломал дизельный автомобиль, залив в него бензин 03.09.2026
Три года краснодарец выбивает 275 тысяч за ремонт через суд. -
Чуть не угробили малыша 03.09.2026
Мотоциклист врезался в машину с новорождённым и пытался уехать. -
Автомобили нужны на фронте 03.09.2026
Машины пьяных водителей начали передавать на СВО.











