ГлавнаяНовостиАвто → Автомобили начнут стучать на хозяина в ГИБДД
21.04.2016   145

Автомобили начнут стучать на хозяина в ГИБДД


Спутниковый контроль автомобиляДальнейшее развитие автомобильной системы «ЭРЫ-ГЛОНАСС» предоставит правоохранительным органам широчайшие возможности контроля водителей,- сообщают «Известия».

ЭРА-ГЛОНАСС – это российская государственная система экстренного реагирования. Система использует современные информационные, навигационные и телекоммуникационные технологии для передачи информации в режиме реального времени оперативным службам.

Со следующего года все новые авто, которые выпускаются на территории Таможенного союза, обязательно должны быть оборудованы этой системой. На первоначальном этапе система будет передавать только координаты автомобиля при аварии в экстренные службы и связывать диспетчера с водителем.

Однако дальнейшее развитие системы позволит правоохранительным органам дистанционно управлять таким авто. Новый сервис позволит через спутник отследить маршруты передвижения автомобиля, а в случае необходимости дистанционно отключить двигатель.

Далее, при улучшении точности определения координат к 2020 году, планируется отслеживать траекторию движения транспортного средства с точностью 50 сантиметров, что даст возможность на основании данных передаваемыми в ГИБДД в режиме реального времени, без непосредственного участия сотрудников ГИБДД, начислять штрафы и лишать прав за выезд на встречную полосу движения, превышение скорости итд.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости