Автосалон мошенников
В Краснодаре организованная преступная группа похитила автомобили граждан на сумму более 114 млн рублей.
По версии следствия, пятерых жителей Кубани и двоих приезжих из Екатеринбурга в возрасте от 20 до 37 лет в период с 2021 по 2022 гг. под видом осуществления законной деятельности, действуя в составе организованной преступной группы, принимали от клиентов автомобили с пробегом для дальнейшей перепродажи в автосалонах, расположенных в Краснодаре, Сочи и Симферополе.
Злоумышленники реализовывали чужие машины третьим лицам и распоряжались вырученными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, похитив у 82 потерпевших более 114 млн рублей.
Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в составе организованной преступной группы в особо крупном размере). На период предварительного следствия одному обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным избиралась мера пресечения в виде запрета определенных действий.
В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного ущерба судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму 161 млн рублей.
— Дело направлено в Прикубанский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу. Санкция по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, — пояснили в прокуратуре региона.
Ранее стало известно, что в Краснодаре подешевеет ОСАГО, но есть небольшие нюансы.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Привет от американских байкеров 16.04.2026
Мотоцикл с патронами прибыл в Новороссийск. -
Товарняк снес грузовик 15.04.2026
Подробности жесткой аварии на железной дороге. -
Положили стрелку на «Ладе» и погибли 13.04.2026
Водитель и пассажир сняли свою смерть на видео. -
Жалобы на необоснованные штрафы 13.04.2026
С начала года 1026 водителей отменили штрафы за неоплату муниципальных парковок в Краснодаре. -
7,5 лет строгача с большим штрафом 10.04.2026
Инспектор ДПС признан виновным в получении взятки от водителя.
-
Опасные дороги в Индустриальном 09.04.2026
Денег на безопасность дорожного движения нет. -
Общественный транспорт в приоритете 08.04.2026
В Краснодаре появится новая выделенная полоса. -
Что там с Восточным коридором в Краснодаре? 07.04.2026
Власти края ответили на запрос о судьбе амбициозного транспортного проекта. -
Минус трамвай 05.04.2026
Жуткое столкновение трамвая и КАМАЗа. -
Младенец и мужчина погибли на трассе 05.04.2026
В МВД рассказали подробности аварии.












