ГлавнаяНовостиАвто → Камеры начнут штрафовать пешеходов?
29.10.2025   545

Камеры начнут штрафовать пешеходов?


Камеры начнут штрафовать пешеходов

Подробности новой инициативы российских властей.

В России могут начать автоматически штрафовать пешеходов за нарушения ПДД с помощью систем распознавания лиц, пишет «Коммерсант».

Инициатива, выдвинутая сенатором Игорем Тресковым, предполагает выдачу штрафов по аналогии с «письмами счастья» для водителей — на основе данных с камер и биометрических баз.

В материале говорится, что камера «увидит» гражданина, переходящего железнодорожные пути, затем система распознавания лиц установит его личность и выпишет автоматический штраф. Конкретный законопроект пока не подготовлен, но концепцию уже поддержало Минцифры.

Вопросы идентификации граждан с использованием биометрических данных определены федеральным законом №572, напомнила сенаторам глава департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Татьяна Скворцова. Данные о гражданах (изображение лица и образец голоса) собраны в Единой биометрической системе (ЕБС), сейчас там содержится информация про 50 млн человек. Госпожа Скворцова добавила, что Минцифры и сейчас обязано передавать образцы биометрии по запросу ФСБ и МВД в некоторых случаях.

При этом МВД, ФСБ и Минюст выступили против инициативы, предупредив о возможном резком оттоке данных из Единой биометрической системы. Граждане и без того неохотно сдают биометрию, а угроза автоматических штрафов может усугубить ситуацию, считают в ведомствах.

Напомним, с 1 ноября 2025 года в Краснодаре дорожные камеры начнут штрафовать водителей за ремень, телефон и свет фар.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




.
.
17:04 29.10.2025
считаю, что сенаторы должны работать бесплатно т.е. волонтерить. Кто за?

Последние новости