ГлавнаяНовостиАвто → Кубань накроют «паутиной»
05.11.2025   354

Кубань накроют «паутиной»


Дорожная камера

Госавтоинспекция РФ прокомментировала слухи о внедрении проверки дорожными камерами ОСАГО.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что якобы камеры на дорогах начали выявлять незастрахованные по ОСАГО машины, а их автовладельцам направляются штрафы. Но это не так.

Действительно, по поручению президента к 1 ноября должны были быть разработаны механизмы и нормативные акты для такого выявления. И они в принципе готовы.

Необходимо было внести поправку в статью 12.37 Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает требование о том, что наказание за езду без полиса не может выноситься чаще, чем раз в сутки.

Законопроект разработан, внесен в Госдуму, но пока не прошел даже первого чтения.

Второй вопрос - техническая составляющая. Дело в том, что для такой работы камер требуется изменить их настройки, программное обеспечение и доступ к различным базам. Все это делается в рамках госзаказа. Но срок исполнения его - октябрь 2026 года.

Причем после того, как система камер «Паутина» будет настроена, потребуется еще время на проверку работы при новых вводных.

Напомним, с 1 ноября 2025 года в Краснодаре дорожные камеры начали штрафовать водителей за ремень, телефон и свет фар.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




.
.
19:47 05.11.2025
ага, они уже построили эстакаду у Знаменского... так и это сделают.

Последние новости