Кубань накроют «паутиной»
Госавтоинспекция РФ прокомментировала слухи о внедрении проверки дорожными камерами ОСАГО.
В некоторых СМИ появилась информация о том, что якобы камеры на дорогах начали выявлять незастрахованные по ОСАГО машины, а их автовладельцам направляются штрафы. Но это не так.
Действительно, по поручению президента к 1 ноября должны были быть разработаны механизмы и нормативные акты для такого выявления. И они в принципе готовы.
Необходимо было внести поправку в статью 12.37 Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает требование о том, что наказание за езду без полиса не может выноситься чаще, чем раз в сутки.
Законопроект разработан, внесен в Госдуму, но пока не прошел даже первого чтения.
Второй вопрос - техническая составляющая. Дело в том, что для такой работы камер требуется изменить их настройки, программное обеспечение и доступ к различным базам. Все это делается в рамках госзаказа. Но срок исполнения его - октябрь 2026 года.
Причем после того, как система камер «Паутина» будет настроена, потребуется еще время на проверку работы при новых вводных.
Напомним, с 1 ноября 2025 года в Краснодаре дорожные камеры начали штрафовать водителей за ремень, телефон и свет фар.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
КАМАЗ вытолкнул легковушку на встречку 09.06.2026
На трассе в результате ДТП погиб 55-летний водитель «Шкоды», пассажирка в больнице. -
Отобрали питбайк 08.06.2026
Госавтоинспекторы пресекли незаконную езду на кроссовом мотоцикле по парковке ТЦ. -
Что с наличием бензина? 08.06.2026
Власти заявляют, что на АЗС крупных сетевых операторов Краснодарского края топливо в наличии. -
Доступность бензина 2026 08.06.2026
Что происходит с ценами на топливо. -
Жёсткое ДТП на Уральской 07.06.2026
Странную аварию устроили водители на пустой дороге.
-
Топливная блокада Крыма 04.06.2026
На полуострове полностью ограничена продажа бензина за наличный расчет, талонов в свободной продаже нет и в ближайшее время не будет. -
Массовое ДТП на ул. Горячеключевской 04.06.2026
В полиции рассказали подробности жесткой аварии. -
Chevrolet Corvette C2 1963 года за 70 млн 04.06.2026
В Краснодаре выставили на продажу кабриолет. -
Ремонт трасс в курортный сезон 03.06.2026
Водители стоят в пробках и жалуются на недальновидность дорожников. -
Дважды переехал 9-летнюю девочку 03.06.2026
В Краснодаре пожилой водитель устроил жуткое ДТП и избежал уголовного дела.












