Лишение прав за яркий свет и глушители без катализаторов
Подробности новых законодательных инициатив.
Водителей могут начать лишать прав за ксеноновые фары и мигающие стоп-сигналы. Авторы инициативы отмечают, что такие фонари слепят других участников движения, из-за чего растёт число аварий
По информации SHOT, соответствующее письмо направлено главе МВД Владимиру Колокольцеву. Автор инициативы — глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин — отмечает, что из-за избыточно яркого света многие водители не могут пользоваться зеркалами заднего вида, а другие жалуются на то, что их слепят встречные машины. Всё это существенно угрожает безопасности дорожного движения.
Ещё одна проблема — глушители без катализаторов и сажевых фильтров, из-за которых автомобили создают огромное количество шума на улицах. Плюс — едкий запах и выброс вредных газов в атмосферу. Обычно такие апгрейды делают на отечественных тачках или праворуких иномарках.
За оба нарушения в правилах зафиксирован одинаковый штраф — 500 рублей. Однако в НАС считают, что сумма не мотивирует водителей перестать устанавливать ксенон. Теперь они предлагают лишать прав за любое использование подобных фар или же поднять штраф до 30 тысяч рублей.
Ранее водитель грузовика остановился чтобы вздремнуть в кабине и чуть не отправился на тот свет.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Езжай в Краснодар продавать машину, а деньги декларируй 14.02.2026
Голоса в телефоне обманули крымчанку на круглую сумму. -
Забрали Мерседес 13.02.2026
Лихач стал игнорировать штрафы и вскоре лишился дорогой иномарки. -
Иномарки снова подорожают 13.02.2026
Минпромторг увеличит утильсбор с 1 апреля. -
Пригнали иномарку – ждите гигантский штраф 13.02.2026
Вслед за утильсбором россиянам начали массово приходить «письма счастья» от налоговой за покупку авто у иностранцев. -
Ремонт Западного обхода станет долгостроем? 11.02.2026
Перенесено окончание реконструкции оживленной автомагистрали.
-
Обещали стабильность, получили рост 10.02.2026
Что происходит с ценами на топливо. -
Покалечили женщину на Московской 09.02.2026
Подробности жесткой аварии в Краснодаре. -
Ночной погром на Гассия 09.02.2026
Неадекват набросился на припаркованную машину. -
GTA на Российской 09.02.2026
В Краснодаре водители подрались, а потом устроили автобой. -
Влетел в грузовик и сбежал 08.02.2026
Странная авария произошла возле парка Галицкого.












