ДТП загоняют страховщиков в убытки
Суды хотят ограничить в спорах по ОСАГО после решений специального финомбудсмена.
Банк России поддержал инициативу страховщиков изменить порядок рассмотрения споров с клиентами, фактически усилив роль финансового уполномоченного.
Предполагается, что суды при оспаривании решений финомбудсмена будут действовать как апелляционная инстанция, проверяя законность и обоснованность решения, а не рассматривая спор заново. Инициатива в первую очередь касается сегмента ОСАГО, где решения финомбудсмена по спорам часто не совпадают с последующими решениями судов.
Поводом для реформы стала высокая доля судебных обжалований: после рассмотрения споров финомбудсменом в суды поступает до 90% дел, при этом около 75% решений принимаются в пользу клиентов. Это привело к тому, что в некоторых регионах взносы водителей за страховку уже годами не покрывают объем выплат.
На этом фоне страховщики настаивают на «синхронизации» практики, однако фактически речь может идти о снижении возможностей для пересмотра споров в судах. Банковский сектор, не сталкивающийся с аналогичной проблемой, выступает против изменений, указывая на их узкоотраслевой характер и риски для баланса интересов между финансовыми организациями и потребителями.
Ранее стало известно, что почти треть штрафов на Кубани выписали по новым нарушениям ПДД.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Ребенка насмерть сбил трамвай 12.09.2026
В полиции рассказали подробности трагедии. -
Это нарушение прав потребителей 11.09.2026
Роспотребнадзор счел необоснованным отказ заправлять бензин в канистры. -
ГАЗель разорвало от сильного удара с фурой 10.09.2026
Пострадавших людей пришлось вырезать с помощью специнструмента. -
Ставропольская встала в глухую пробку 10.09.2026
В Дептрансе объяснили причину затора в сторону центра. -
Протаранил очередь за бензином 10.09.2026
Подробности массовой аварии у АЗС.
-
Охота на питбайкеров 08.09.2026
Шесть мотоциклов забрали у подростков за один вечер. -
Обезжирили гаишника 08.09.2026
Инспектор ГИБДД не смог объяснить источник происхождения богатств. -
Купил в интернете права 07.09.2026
Как наказали мужчину за использование фальшивого документа. -
Автовладельцы бьют чиновников рублем 07.09.2026
Суд взыскал с администрации 1,25 млн за провал иномарки в выбоину. -
Корпоратив удался 07.09.2026
Краснодарец угнал и разбил машину коллеги.












