ГлавнаяНовостиАвто → Проверка — это проблема инспектора
21.07.2026   136

Проверка — это проблема инспектора


Инспекторы ГИБДД

Верховный суд РФ разрешил водителям не предъявлять инспекторам ГИБДД бумажную копию электронного полиса ОСАГО.

В ходе рассмотрения дела автомобилиста, которого наказали гаишники за непредоставление документов, Верховный суд России пришёл к выводу, что граждане не обязаны предъявлять полис ОСАГО в бумажном виде. Об этом пишет RG.RU.

Сегодня в ПДД прописан перечень документов, которые должен показывать водитель при остановке на дороге. В списке значится и страховка на машину, однако в данном случае судьи встали на сторону автомобилиста.

Тем не менее, речь идёт только о случаях, когда «автогражданка» оформлена в электронном виде. А вот инспекторы обязаны проверить, есть ли у гражданина ОСАГО, или нет, тем более что сегодня сделать это не сложно. Если на участке трассы есть интернет.

В решении указано, что водители не обязаны иметь при себе бумажную копию полиса, если оформлен он был в электронном виде, а гаишники сами должны проводить проверку при помощи доступных им средств.

Напомним, ЛДПР просит Правительство РФ заморозить утильсбор до 2030 года, называя его очередным способом отъёма денег у населения.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости