Тише едешь - дальше будешь
Полицейские объяснили почему «лишние» 10 км/ч не сокращают путь, а создают иллюзию экономии.
Многие водители уверены: если добавить к скорости еще 10 км/ч, время в пути ощутимо сократится. Однако простая арифметика опровергает этот миф. При движении на скорости 110 км/ч преодоление одного километра занимает около 33 секунд. Увеличение темпа до 120 км/ч сокращает этот показатель лишь до 30 секунд. Чистый выигрыш составляет всего 3 секунды на каждый километр.
Казалось бы, на дистанции в 10 км это даст экономию менее минуты. Но здесь вступают в силу дорожные реалии: повышенная скорость провоцирует частые перестроения, резкие торможения перед тихоходным транспортом и повторные разгоны. Этот цикл «газ-тормоз» съедает весь теоретический выигрыш. В конечном счете, разница во времени прибытия между «спокойным» и «быстрым» водителем практически незаметна, а вот уровень стресса и риск аварии возрастают кратно.
Госавтоинспекция Краснодара призывает водителей: не поддавайтесь иллюзии выгоды от лишних 10 км/ч. Выигрывая секунды, вы проигрываете в безопасности.
Помните: превышение скорости - одна из главных причин ДТП на дорогах города. Приезжайте к месту назначения спокойно и без риска. Ваша жизнь и жизнь других участников движения дороже любой экономии времени.
Ранее 19-летняя девушка погибла, пятеро детей оказались в больнице в результате жуткой аварии на трассе под Краснодаром.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Ребенка насмерть сбил трамвай 12.09.2026
В полиции рассказали подробности трагедии. -
Это нарушение прав потребителей 11.09.2026
Роспотребнадзор счел необоснованным отказ заправлять бензин в канистры. -
ГАЗель разорвало от сильного удара с фурой 10.09.2026
Пострадавших людей пришлось вырезать с помощью специнструмента. -
Ставропольская встала в глухую пробку 10.09.2026
В Дептрансе объяснили причину затора в сторону центра. -
Протаранил очередь за бензином 10.09.2026
Подробности массовой аварии у АЗС.
-
Охота на питбайкеров 08.09.2026
Шесть мотоциклов забрали у подростков за один вечер. -
Обезжирили гаишника 08.09.2026
Инспектор ГИБДД не смог объяснить источник происхождения богатств. -
Купил в интернете права 07.09.2026
Как наказали мужчину за использование фальшивого документа. -
Автовладельцы бьют чиновников рублем 07.09.2026
Суд взыскал с администрации 1,25 млн за провал иномарки в выбоину. -
Корпоратив удался 07.09.2026
Краснодарец угнал и разбил машину коллеги.












