ГлавнаяНовостиАвто → Ударим развязками по пробкам
24.03.2020   591

Ударим развязками по пробкам


Развязка без пробки

Полноценные развязки построят на самых загруженных перекрестках Краснодара.

Наш город несколько лет уже лидирует во всевозможных рейтингах по автомобильным пробкам и порой дорога из одной части города в другой превращается в многочасовую пытку. От постоянных транспортных заторов страдают горожане, логистика и в конечном итоге городская экономика. Наконец власти обратили на это внимание и занялись решением этой проблемы.

В прошлом году министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края заказало исследование краснодарских пробок, в ходе которого были определены три наиболее пробочных перекрестка города.

Самые загруженные перекрестки в Краснодаре:

  • пересечение улиц Офицерской, Коммунаров и Ростовского шоссе;
  • пересечение улиц Московской и 40-летия Победы;
  • пересечение улиц Солнечной, Московской и Ростовского шоссе.

Во вторник 24 марта 2020 года в администрации края сообщили, что губернатору Кондратьеву удалось выбить из федерального бюджета средства на строительство развязок на этих перекрестках.

Развязка на перекрёстке улиц Офицерской, Коммунаров и Ростовского шоссе

Здесь будет построена стоимостью около 6,7 млрд рублей, которая позволит разгрузить пробку.

— Она будет устроена таким образом, что водители с Ростовского шоссе смогут беспрепятственно попадать на улицу Офицерскую. Также будет убран левый поворот с улицы Зиповской. Это кардинально улучшит ситуацию в этом районе, — объяснил первый замминистра транспорта Андрей Коновалов.

Также планируется проложить двухполосную дорогу вдоль железнодорожных путей, которая соединит Ростовское шоссе с улицей 40-летия Победы.

Ранее в районе ж/д станции Краснодар II планировалась прокладка тоннеля, чтобы соединить улицу Гаврилова с улицей 40-летия Победы. Но с учетом особенностей краснодарских почв от этого проекта отказались.

Развязка на перекрёстке улиц Московская и 40-летия Победы

В этом месте построят двухуровневую развязку. Транспортный поток по ул. 40-летия Победы будет поднят на «второй этаж», а транспорт по улице Московской, включая трамваи, пойдет под эстакадой. Начнется развязка в районе КГИК и закончится рядом с улицей Юннатов.

Средства на проектирование этого объекта уже выделены, в региональном министерстве транспорта планируют завершить проектные работы в этом году. Стоимость развязки составляет около 3 млрд рублей.

Развязка на перекрёстке улиц Солнечной, Московской и Ростовского шоссе

Тут появится транспортная развязка по улице Солнечной – от пересечения с улицей Московской до Ростовского шоссе с выходом на улицу Стахановскую. При этом улица Солнечная будет поднята на второй уровень.

— Проект масштабный, пока он находится в предпроектной стадии. Его стоимость – около 17,8 млрд рублей при протяженности 3,2 км. В целом на дороги края в этом году выделены беспрецедентные средства, — добавил Коновалов.

Ранее мэрией было получено экспертное заключение по строительству новых дорог в Краснодаре. Если все пойдет по плану, то вскоре начнется строительство Почтового тракта (в хутор Копанской), дороги по ул. им. 40-летия Победы и участка дороги в районе Западного обхода (ул. Средняя).

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




M
Marina
23:18 25.03.2020
Уберите киоск на 40 лет победы перед восточно - круглековской,чтобы машины поворачивали на право. Очень большая пробка, а поля застраиваются ещё.

С
Сергей
19:02 24.03.2020
С Дзержинского пробку уберите и Западный обход расширьте везде до 2 полос

В
Валерий
14:17 24.03.2020
..., а эстакады с Володарского на Новороссийскую /Шевченко давно планировалась и с Тихорецкой на Л.Чайкиной разгрузят Северные мосты.

И
Игорь
13:48 24.03.2020
В этот проект было бы неплохо включить развязки на улице Ялтинской и Уральской, и так же Восточно-Кругликовская и Школьная.

Последние новости