Бывшего главного кадровика Минобороны приговорили к 12 годам колонии и конфисковали имущество в Краснодарском крае
Помимо лишения свободы, 235 гарнизонный суд Юрия Кузнецова оштрафовал на сумму более 125 млн рублей, запретил ему занимать руководящие должности в течение 6 лет после освобождения. Его лишили звания генерал-лейтенанта запаса, также суд конфисковал его жилой дом в Краснодарском крае и земельный участок.
Кроме того, суд сохранил арест на икону «Господь Вседержитель», 14 наручных часов, офицерскую шпагу, 120 млн рублей, коллекционные монеты, ювелирные изделия, панно и зажимы для галстука.
Второго фигуранта дела, предпринимателя Лёву Мартиросяна, приговорили к 10 годам колонии со штрафом в 62 млн рублей.
В октябре 2025 года суд обратил в доход государства имущество на сумму более 500 млн руб, которое принадлежало Кузнецову и его родным. Кузнецов был арестован в мае 2024 года по делу о крупной взятке. По данным налоговой, доход Кузнецова за 2010-2023 годы составил 47,6 млн рублей, а его супруги - более 41 млн рублей. Тем не менее генерал приобретал недвижимость в Москве, Московской области и Краснодаре на гораздо большие суммы, оформляя ее на родственников. Также во время обысков у Кузнецова и его близких изъяли сотни тысяч долларов и евро наличными, а также коллекция ювелирных украшений и редких монет — 59 золотых и 101 серебряная монета, наручные часы Omega, 25 колец, 18 комплектов сережек, 12 цепочек, 15 кулонов, 7 браслетов, 8 бус и 6 комплектов запонок и еще три комплекта украшений.
Автор: ostorozhno_novosti
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Кубанские росгвардейцы стали серебряными призерами соревнований по служебному биатлону 10.09.2026
В станице Григорьевской состоялись межведомственные соревнования по служебному биатлону в зачет 68-й... -
Полсотни мин, 24 гранаты и сотни патронов: Росгвардия уничтожила арсенал времен войны, найденный поисковиками на Кубани 10.09.2026
В Крымском районе взрывотехники ОМОН Пластун Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю у... -
В Новороссийске военными следователями проведен рейд, направленный на выявление бывших иностранцев, уклоняющихся от воинского учета 10.09.2026
Офицерами военного следственного отдела по Новороссийскому гарнизону совместно с сотрудниками иных ... -
Фейк про утечку хлора с эвакуацией населения 09.09.2026
В социальных сетях распространяют сообщение об утечке хлора на территории Красноармейского района и ... -
В Краснодаре росгвардейцы пресекли кражу дорогостоящего алкоголя из гипермаркета 09.09.2026
Сотрудники вневедомственной охраны задержали приезжего из Ростовской области, который пытался вынест...
-
В Сочи росгвардейцы задержали мужчину, находившегося в федеральном розыске за незаконный оборот наркотиков 08.09.2026
Сотрудники вневедомственной охраны задержали 33-летнего уроженца Челябинской области, скрывавшегося ... -
СОБР «Кубань» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю отмечает 33‑ю годовщину со дня образования 08.09.2026
Специальный отряд быстрого реагирования Кубань отмечает 33 года со дня образования. История подразде... -
Медведь не виноват: что стало причиной повреждения десятков палаток на Бзерпинском карнизе? 08.09.2026
Накануне в горах Красной Поляны бушевала стихия. Крупный град размером с пятирублевую монету высыпал... -
В Темрюке росгвардейцы пресекли нарушение общественного порядка в торговом центре 07.09.2026
Сотрудники вневедомственной охраны пресекли противоправные действия посетителя торгового центра на у... -
Что случилось с поликлиникой детской и взрослой на Молодёжном 07.09.2026
КСТАТИ, ВЧЕРА нам задали вопрос: - А что случилось с поликлиникой детской и взрослой на Молодёжном? ...


