Главная → Новости → Горячие → Новый стартап из Калифорнии, который хочет «продавать» солнечный свет по ночам, переполошил зарубежных экологов и астронавтов
29.09.2026   33

Новый стартап из Калифорнии, который хочет «продавать» солнечный свет по ночам, переполошил зарубежных экологов и астронавтов


Новый стартап из Калифорнии, который хочет «продавать» солнечный свет по ночам, переполошил зарубежных экологов и астронавтов

Рассказываю, в чем суть. Американская Reflect Orbital получила разрешение FCC на запуск демонстрационного спутника Eärendil-1 с управляемым зеркалом размером 18 × 18 метров. Аппарат будет летать на высоте около 625 км и отражать солнечный свет на Землю после заката.
 
Рассчитали, что световое пятно составит примерно 5 км в диаметре, а яркость будет сопоставима с полнолунием - около 0,1 люкса. Но «ночное солнце» не будет постоянным, потому что из-за движения спутника один участок окажется освещён примерно на четыре-пять минут.
 
Reflect Orbital предлагает использовать технологию для поисково-спасательных операций, удалённых промышленных площадок, мероприятий и в перспективе - для продления работы солнечных электростанций. Стартап собирается выпустить до 5 тыс.+ аппаратов к 2030 году и 50 тыс.+ к 2035-му. Это пока не утверждённая программа, а долгосрочный план компании.
 
Проект уже критикуют астрономы и защитники тёмного неба. Сейчас не совсем понятно, чем обернется рассеивание света за пределами целевой зоны, как этот искусственный свет будет влиять на птиц, насекомых и ночных животных, да и в целом, пока нет ни правил, ни нормативной базы для такого «освещения из космоса».

Автор: Эколог Жора Каваносян

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте, Дзен Дзен и Max Max.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости