Звездопад 8 октября
В небе над Краснодаром ночью 8 октября 2020 года достигнет пика метеорный поток Дракониды.
Его можно будет наблюдать на всей территории России, однако этому может помешать свет, отражаемый Луной. Астрономы советуют наблюдать за метеорным потоком вечером 8 октября.
Активность метеорного потока Дракониды достигнет своего максимума в ночь на 8 октября. Вместе с этим Луна в это время будет близка к фазе последней четверти, и свет, отражаемый спутником, может помещать наблюдению. Луна появится из-за горизонта в 21:00, постепенно поднимаясь выше.
По словам сотрудников Московского планетария, наиболее благоприятным временем для наблюдения за звездным небом станет промежуток между сумерками и полуночью. Сами метеоры станут заметны после захода солнца. В отличие от метеорного потока Персииды, Дракониды являются более медленными, так как догоняют Землю. Они имеют желтый и красноватый цвета. Скорость вхождения метеоров в атмосферу составляет около 20 км/с. Поэтому они и имеют красноватый оттенок.
Дракониды в ночном небе можно наблюдать с 6 по 10 октября. В это время поток после захода Солнца находится высоко над северо-западным горизонтом, а к восходу склоняется к северному горизонту.
Автор: ТАСС
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Краснодарские детки закидали машины яйцами 21.08.2026
На улице Героев Разведчиков, по словам местных жителей, неизвестные устроили атаку на припаркованные... -
В Сочи росгвардейцы задержали мужчину по подозрению в хищении имущества из квартиры 20.08.2026
Сотрудники вневедомственной охраны задержали в одном из жилых комплексов Сочи 53-летнего приезжего, ... -
Более 80% россиян столкнулись с проблемами доступа к российским сайтам через зарубежные браузеры 20.08.2026
За последние три месяца 82% россиян хотя бы раз сталкивались с проблемами при попытке открыть отечес... -
В Краснодаре сотрудники Росгвардии задержали двух мужчин, находившихся в федеральном розыске 19.08.2026
Разыскиваемых выявили во время патрулирования города. На улице Володарского внимание росгвардейцев п... -
В Сочи сотрудники Росгвардии пришли на помощь пострадавшим в ДТП 19.08.2026
Находясь на маршруте патрулирования на Курортном проспекте в г. Сочи, сотрудники вневедомственной ох...
-
В Сочи росгвардейцы задержали приезжего с крупной партией мефедрона 19.08.2026
В Сочи сотрудники вневедомственной охраны задержали 21-летнего приезжего из Центральной Азии, подозр... -
В Рунете произошёл масштабный сбой 18.08.2026
Пользователи по всей России жалуются, что у них не открываются банковские приложения, сайты мобильны... -
Краснодарец уплыл на сапе в море и не вернулся 18.08.2026
42-летний Антон Цыба вечером 14 августа спустился на воду в Чёрное море около села Агой в Туапсинско... -
На Кубани сотрудники Росгвардии задержали мужчину, проникшего на территорию детского сада 18.08.2026
В Гулькевичах сотрудники вневедомственной охраны задержали 27-летнего местного жителя, который в веч... -
В Новороссийске росгвардейцы задержали мужчину по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью 18.08.2026
В селе Владимировка на охраняемом объекте сработала кнопка тревожной сигнализации. На место незамедл...


