ГлавнаяНовостиГорячие → Мэр о самокатах
10.06.2021   524

Мэр о самокатах


Мэр о самокатах

В мае в своём телеграм-канале поднимал вопрос регулирования движения самокатов. Сейчас эта проблема активно обсуждается по всей стране. 

В некоторых городах уже вводятся ограничения для самокатов и других средств индивидуальной мобильности. Но кто и как будет контролировать их соблюдение? 

Уверен, что регулирование движения СИМ должно осуществляться на федеральном уровне. Для этого необходимы соответствующие единые регламенты, которых до сих пор нет. 

Вчера один из сервисов по прокату самокатов в Краснодаре самостоятельно ограничил скорость движения.

Приветствую такие решения и убеждён, что другие компании должны последовать этому примеру. Это правильно - не дожидаясь ужесточения требований, самому урегулировать вопрос скорости движения. В противном случае рост травматизма из-за СИМ может привести к серьёзным ограничениям для этого вида деятельности. 

Считаю, что бизнес и власть должны делать встречные шаги. Мы поможем с разработкой схем ограничения скорости в разных районах города.

Также муниципалитет должен развивать условия и инфраструктуру для пользователей СИМ. Единую систему велодорожек мы уже делаем. Ставлю задачу также разработать и утвердить регламенты обустройства станций проката, чтобы самокаты не валялись где попало. 

 Конечно, самокаты - это не только прокат. У многих самокат свой собственный, здесь всё зависит только от владельца. Но ограничение по скорости даже для прокатных уже повысит культуру вождения и станет примером для остальных. 

Самокаты - это удобно. Но этот транспорт станет действительно удобным, когда будет безопасным для всех.

Автор: @PervyshovEA

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Любовь
12:59 10.06.2021
Уберите самокаты и велосипеды с тротуаров.Тротуары должны быть для пешеходов.Бабушке с маленьким внуков в потоке велосипедистов передвинаться очень небезопасно.

С
Саша К
08:43 10.06.2021
Да хватит уже на раздутой на пустом месте теме пиарится. Лучше предлагайте как благосостояние краснодарцев улучшить, раскорячить бездумно застроенный город.

Последние новости