Италия арестовала грузовой корабль из Новороссийска
Итальянская Финансовая гвардия арестовала в порту Бриндизи побывавшее в Новороссийске судно и груз в 33 тысячи тонн металлического сырья, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении ведомства.
— Судно под флагом небольшого океанического острова, прибывшее из российских территориальных вод в Черном море с грузом в 33 000 тонн черных металлов, было подвергнуто срочному превентивному аресту, — говорится в сообщении.
Основанием для ареста стал регламент ЕС №833/2014 о запрете на экспорт и импорт в РФ и последующие пакеты санкций, принятые в связи с конфликтом на Украине. Как отмечает Фингвардия, эти документы предусматривают запрет на коммерческие операции в ряде российских портов, импорт отдельных категорий товаров, а также предусматривает ограничения в отношении физических и юридических лиц, включенных в санкционные списки.
Эти документы предусматривают запрет на коммерческие операции в определенных местах, включая некоторые порты РФ, и на импорт определенных категорий товаров, а также применение санкций в отношении ряда так называемых «перечисленных» физических и юридических лиц.
После прибытия судна в порт Бриндизи автоматизированные системы таможенной службы отобрали его импортную декларацию для дополнительной проверки и анализа рисков в связи с происхождением груза и его характеристиками.
— В ходе последующих совместных проверок… были выявлены серьезные несоответствия, подделки и искажения в судовой документации, касающейся мест остановок и операций по погрузке, — говорится в заявлении.
Как установили сотрудники Финансовой гвардии, анализ документов и данных электронной навигационной системы показал, что судно находилось в порту Новороссийска с 13 по 16 ноября, «проводя запрещенные операции по погрузке товара». Также установлено, что Автоматическая идентификационная система (AIS) была отключена при приближении к порту Новороссийска, предположительно с целью уклонения от геолокационного контроля и затруднения работы надзорных органов.
Сообщение Фингвардии сопровождается фотографией судна и видеороликом с поднимающимися на его борт правоохранителями. На фоне сухогруза движется катер силового ведомства.
Автор: РИА Новости
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
В Сочи росгвардейцы задержали мужчину по подозрению в хищении имущества из квартиры 20.08.2026
Сотрудники вневедомственной охраны задержали в одном из жилых комплексов Сочи 53-летнего приезжего, ... -
Более 80% россиян столкнулись с проблемами доступа к российским сайтам через зарубежные браузеры 20.08.2026
За последние три месяца 82% россиян хотя бы раз сталкивались с проблемами при попытке открыть отечес... -
В Краснодаре сотрудники Росгвардии задержали двух мужчин, находившихся в федеральном розыске 19.08.2026
Разыскиваемых выявили во время патрулирования города. На улице Володарского внимание росгвардейцев п... -
В Сочи сотрудники Росгвардии пришли на помощь пострадавшим в ДТП 19.08.2026
Находясь на маршруте патрулирования на Курортном проспекте в г. Сочи, сотрудники вневедомственной ох... -
Ночью на улице Византийской горела квартира 19.08.2026
О пожаре в доме №13 в ЖК Европа-Сити нам сообщили сразу два очевидца. По их словам, загорелась кварт...
-
В Рунете произошёл масштабный сбой 18.08.2026
Пользователи по всей России жалуются, что у них не открываются банковские приложения, сайты мобильны... -
Краснодарец уплыл на сапе в море и не вернулся 18.08.2026
42-летний Антон Цыба вечером 14 августа спустился на воду в Чёрное море около села Агой в Туапсинско... -
На Кубани сотрудники Росгвардии задержали мужчину, проникшего на территорию детского сада 18.08.2026
В Гулькевичах сотрудники вневедомственной охраны задержали 27-летнего местного жителя, который в веч... -
В Новороссийске росгвардейцы задержали мужчину по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью 18.08.2026
В селе Владимировка на охраняемом объекте сработала кнопка тревожной сигнализации. На место незамедл... -
В Краснодаре проведена очередная проверка о постановке на воинский учет бывших иностранцев, приобретших гражданство России 18.08.2026
ИГорьВ Краснодаре продолжается работа по выявлению нарушителей законодательства о воинской обязаннос...


