Кубанские взрывотехники Росгвардии завоевали золото и серебро на конкурсе профмастерства «Без права на ошибку»
Взрывотехники ОМОН «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю заняли первое и второе места в личном первенстве по итогам ведомственного конкурса профессионального мастерства «Без права на ошибку. Бронзовым призером стал их коллега из Главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю. Соревнования среди групп разминирования, приуроченные к 10-летию ведомства, состоялись в Ростовской области.
В течение трех дней более 20 специалистов из подразделений ОМОН, соединений и воинских частей Южного округа Росгвардии боролись за право называться лучшими в своем деле. Участники продемонстрировали теоретические знания, выполнили нормативы по огневой подготовке и взрывному делу, а также преодолели штурмовую полосу сапера. Особое внимание уделялось навыкам применения беспилотных летательных аппаратов для проведения инженерной разведки и мероприятий инженерного обеспечения в условиях радиоэлектронной борьбы.
Напомним, одна из задач инженерно-технических подразделений — обнаружение, идентификация и обезвреживание взрывоопасных предметов. Специалисты проводят обследования объектов перед массовыми мероприятиями и отрабатывают сообщения о подозрительных находках, поступающие от жителей региона. Каждый вызов требует от взрывотехников предельной концентрации внимания и строгого соблюдения алгоритмов работы.
Ежедневно кубанские взрывотехники совершают 15 и более выездов в различные районы края. Только за первое полугодие 2026 года они обследовали и уничтожили более четырех тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны, а также других взрывоопасных предметов.
Автор: Росгвардия. Краснодарский край
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
В Староминском районе сотрудники Росгвардии задержали мужчину, угрожавшего ножом женщинам 23.07.2026
В станице Староминской сотрудники вневедомственной охраны задержали местного жителя, который угрожал... -
«Госуслуги» планируют превратить в соцсеть к 2035 году 23.07.2026
Семейные чаты могут переместиться в Госуслуги масштабную трансформацию платформы к 2035 году обсужд... -
Массовое отключение света в Краснодаре 23 июля 23.07.2026
23 июля 2026 года с 9:00 до 17:00 будет ограничена подача электричества по адресам: ● ул. Красная, 8... -
В Новороссийске росгвардейцы усмирили буйного посетителя торгового центра 22.07.2026
Сотрудники Росгвардии оперативно прибыли по сигналу Тревога в торговый комплекс на улице Советов и у... -
Штормовое предупреждение 23 – 26 июля 22.07.2026
Утром и до конца суток 23.07.2026, а также в течение суток 24.07.2026, 25.07.2026, 26.07.2026 местам...
-
В Краснодаре проведены очередные мероприятия по выявлению бывших мигрантов, уклоняющихся от воинского учета 22.07.2026
Офицерами военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарско... -
С 23 июля ограничат движение транспорта на участке улицы 40-летия Победы 21.07.2026
Это связано с реконструкцией сетей водоотведения. Ограничения будут действовать по правой полосе ул... -
Национализация докатилась до сельских чиновников 21.07.2026
Прокуратура подала иск об обращении в доход государства активов главы станицы Смоленской Северского ... -
Найденные у базы отдыха под Горячим Ключом мины времен Великой Отечественной войны уничтожены 20.07.2026
Специалисты группы разминирования ОМОН Шторм-Юг регионального управления Росгвардии обезвредили боеп... -
В Новороссийске с сегодняшнего дня прекращается выдача талонов на заправку автотранспорта 20.07.2026
С понедельника, 20 июля, электронная запись на АЗС больше не осуществляется ни по телефону горячей л...


