ГлавнаяНовостиГлавные → Кубань будет бороться за сохранение бэби-боксов
29.09.2016   209

Кубань будет бороться за сохранение бэби-боксов


бэби-бокс в КраснодареЧлены кубанского отделения ОНФ и краевые медики раскритиковали предложение о запрете бэби-боксов, - сообщает РБК.

Накануне правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной, запрещающий эксплуатацию в России бэби-боксов, в которых можно анонимно оставить новорожденных детей.

Сенатор мотивировала необходимость принятия закона тем, что бэби-боксы приводят к росту числа отказов от новорожденных и значительно повышают риск торговли детьми и иных сделок с ними, также «навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение». Также нарушается право отца на воспитание своего ребенка.

Медики Краснодарского края выступили категорически против «закона Мизулиной», мотивируя свою позицию позитивными итогами пилотного внедрения этой технологии, которая спасает жизни младенцев.

 «Я работаю врачом-реаниматологом с 2006г. В каждой детской реанимации, где я работал, были свои неприятные истории о младенцах, которые поступали после того, как были найдены на остановках, в кустах, на помойках и в выгребных ямах. Поверьте, ни одному из них это не прибавило здоровья. Такая была ситуация до появления бэби-боксов», – прокомментировал  и.о. заведующего отделением детской реанимации БСМП Игорь Качанов.

Бэби-боксы позволяют сохранить младенцу жизнь, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, а в дальнейшем и обрести новые семьи, а не стать глубокими инвалидами, как это бывает после пребывания на мусорке.

ОНФ и «Союз женщин России» намерены бороться обратится к депутатам Госдумы от Краснодарского края с просьбой не поддерживать проект закона, а в случае принятия закона обратится непосредственно к Владимиру Путину, с просьбой наложить вето на закон.

Система «бэби-бокс» впервые в России появилась в Сочинском роддоме в 2011 году. В настоящее время на Кубани действуют 5 адресов, благодаря которым уже спасено 17 младенцев. В последний раз «бэби-бокс» спас младенца 1 июня 2016 года.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости