Пересадка деревьев на Московской
С помощью диковинной спецтехники власти эвакуируют липы с места строительства трамвайной линии в Краснодаре.
Сегодня приступили к пересадке 674 дерева породы Липа Войлочная Брабант, которые растут на разделительной полосе по улице Московской (на участке от улицы Солнечной до улицы Петра Метальникова).
— Как и обещали жителям, постараемся сохранить каждое дерево. Для этого наш краснодарский подрядчик выбрал уникальную технику, усовершенствовав зарубежные аналоги под конкретные требования. Для нас это первый серьёзный опыт такой масштабной пересадки. Специалисты дают оптимистичный прогноз по приживаемости при условии правильного ухода, — прокомментировал мэр Первышов.
С помощью специального оборудования деревья извлекают из грунта таким образом, чтобы максимально сохранить их корневую систему — вместе с комом грунта. Далее почву оборачивают в специальную мешковину, чтобы не повредить при транспортировке.
Специалисты выполняют подкормку, высаживают деревья, трамбуют и обильно поливают почву. В завершении устанавливают специальные растяжки для устойчивости стволов, их уберут, когда деревья полностью приживутся.
Липы с ул. Московской высадят по следующим адресам:
- 35 деревьев на территории школы № 66 (ул. Уссурийская, 2);
- 30 деревьев на территории школы № 84 (ул. Сормовская, 199);
- 8 деревьев на территории гимназии № 82 (ул. им. 30-й Иркутской Дивизии, 1);
- 30 деревьев на территории детского сада «Сказка» (ул. им. 40-летия Победы, 29);
- 6 деревьев на территории детского сада № 136 (ул. Московская, 56);
- 6 деревьев на территории детского сада № 198 (ул. Черкасская, 139);
- 362 дерева на территории бульвара по ул. им. Петра Метальникова;
- 64 дерева на территории Западного трамвайного депо (ул. Славянская, 89);
- 93 дерева на ул. им. Карякина — на участке от ул. им. Байбакова до ул. им. Артюшкова).
- 20 деревьев на ул. Московскую, 120/1 (заявка жителей);
- 20 деревьев на ул. Российскую — в границах ул. им. Симонова, ул. Российской, ул. Проточной и ул. Каравайной (заявка жителей).
Ранее завершить работы планировали до конца апреля, из-за пандемии коронавируса конкурсные процедуры по выбору подрядчика были приостановлены, а сроки подписания муниципального контракта продлены.
Ранее была названа дата начала и окончания строительства новой трамвайной линии по ул. Московской в Краснодаре. Начало строительства обсудили городские чиновники в ходе совещания 12 октября 2020 года.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Не пережил обман 25.08.2026
Пенсионер потерял 17 миллионов из-за мошенников и решил уйти из жизни. -
Погиб ребенок 25.08.2026
Девочка насмерть разбилась в ЖК «Фонтаны». -
Конверт учителю – это статья 25.08.2026
Как не подвести любимого педагога под увольнение и не создать себе лишних проблем. -
Ремонт за свой счет 25.08.2026
Жители многоэтажек, пострадавших от ударов БПЛА, жалуются на сборы денег на восстановление. -
Мор рыбы 25.08.2026
Неустановленные лица канализационным сливом погубили рыбу в водоеме.
-
ЧП на Западном обходе 24.08.2026
В Краснодаре девушка погибла, упав с 14-го этажа. -
Режим чрезвычайной ситуации в Карасунском и Прикубанском округах 24.08.2026
Мэр рассказал о работах по устранению последствий ночного удара. -
Минно-взрывные травмы 24.08.2026
Каково состояние детей, пострадавших при ударе БПЛА. -
Три утопленника 24.08.2026
Подробности трагедии на воде в выходные. -
Приговор пожилому извращенцу 24.08.2026
Пенсионер, который надругался над двумя маленькими сёстрами, получил срок.











