ГлавнаяНовостиГлавные → Отказ от налички
03.12.2020   137

Отказ от налички


Отказ от налички

В Краснодарском крае граждане активно отказываются от налички и переходят на безналичные платежи.

В ходе совещания по промежуточным итогам реализации проекта «Безналичная Кубань» вице-губернатор Игорь Галась сообщил, что все больше жителей и гостей Кубани отдают предпочтение безналичным расчетам. Серьезно ускорили изменения в структуре платежей пандемия и ее последствия – платить картой стало безопаснее и быстрее, чем наличными деньгами.

Чиновник уверен, что это происходит благодаря проведению властями серьезной разъяснительной работы с жителями. Информационные кампании включают в себя различные мероприятия: от распространения информационных листовок до тематических уроков финансовой грамотности, вебинаров для детей, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями.

— Считаю, что мы достигли хорошего результата. Доля безналичных платежей в регионе с начала реализации проекта «Безналичная Кубань» увеличилась с 30% до 52% с учетом объемов операций, совершенных населением края в электронном виде через Интернет и посредством сообщений с мобильных телефонов, — сказал Галась.

Эффективность проекта «Безналичная Кубань» оценивается по двум основным показателям. Это количество устройств по приему платежных карт и доля объема безналичных операций. В обоих случаях планы удалось перевыполнить. Число платежных терминалов увеличилось со 120 тыс. до 176 тысяч.

Однако начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц обратил внимание на проблему неоднородности финансовой доступности.

— Мы видим, что уровень финансовой доступности в Краснодарском крае, безусловно, улучшился, вместе с тем, он по-прежнему остается неоднородным. В так называемой «красной зоне» традиционно находятся отдаленные сельские поселения. Вместе с тем, мы неизменно фиксируем сокращение их количества, — отметил Эберенц.

Решить проблему доступности финансовых услуг Галась намерен с помощью проекта CashOut.

— Одним из способов мы считаем развитие в крае проекта CashOut. Это услуга по выдаче наличных держателям карт через кассы магазинов. Особенно это актуально для жителей малонаселенных и труднодоступных районов. Сейчас снять наличные деньги можно в 116 торгово-сервисных предприятиях края, — констатировал чиновник.

Ранее чиновники признали социально-экономическую ситуацию в Краснодаре тяжелой. За год безработица в городе выросла в 23 раза, а в службе занятости безработных зарегистрировано в 3,3 раза больше чем есть вакансий.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




,
,,,
23:25 03.12.2020
я был на совещании как-то краевом. Врут на ходу!.. И, да. зайдите в супермаркет где есть кассы самообслуживания, посмотрите. И сравните сколько с наличкой стоят в обычные кассы и сколько расплачиваются картой.

Я
Я
16:03 03.12.2020
Натурой будут брать)))

А
А
15:59 03.12.2020
Любопытный, я думаю это вопрос времени - придумают что нибудь, а как же без этого?! :-)))

Л
Любопытный
13:10 03.12.2020
Интересно, как же они взятки брать безналом будут?!

Последние новости