ГлавнаяНовостиГлавные → День рождения краснодарского трамвая
10.12.2020   305

День рождения краснодарского трамвая


Трамвай в Екатеринодаре

Ровно 120 лет назад в нашем городе пошли первые электрические трамваи.

Этот день, 10 декабря 1900 года, считается Днём рождения Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Предприятие создавалось на условиях концессии с участием иностранного капитала. Это был один из первых примеров такого взаимодействия в России.

На протяжении многих лет краснодарский трамвай был и остается одним из самых востребованных и любимых горожанами видов общественного транспорта, а МУП «КТТУ» - крупнейшим в городе перевозчиком пассажиров.

За 120 лет городской общественный транспорт разросся от одной трамвайной ветки до мощной сети трамвайных, троллейбусных и автобусных маршрутов. Сейчас 650 единиц транспорта МУП «КТТУ» перевозят 115 миллионов пассажиров в год.

В Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении работают почти четыре тысячи сотрудников. Это современное предприятие, которое заслуженно входит в пятерку лучших в России в сфере городского электрического транспорта. И это целиком и полностью заслуга работников КТТУ. Предприятие стремится к развитию, постоянно работает над улучшением качества услуг.

— В прошлом году при поддержке губернатора мы начали самое масштабное за последние десятилетия обновление парка. Краснодарцев каждый день перевозят 70 современных трамваев повышенной комфортности, выпушенных специально для Краснодара. В следующем году продолжим закупки новых трамваев, а также троллейбусов с автономным ходом, — напомнил мэр Первышов.

Сейчас идёт конкурс по определению подрядчика строительства новой трамвайной линии по улице Московской, вдоль Музыкального микрорайона. Её мэрия рассчитывает закончить к концу следующего года. Затем новые ветки проложат ещё по трем направлениям.

— Будем, конечно, развивать и троллейбусные маршруты - за счёт машин с автономным ходом они смогут дойти и до отдалённых районов Краснодара, — пообещал градоначальник.

Напомним, чиновники ищут альтернативные маршруты новой трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон. Её строительство – это отдаленная перспектива, но страсти вокруг ветки уже кипят нешуточные.

Напомним, на днях Краснодару исполнилось 100 лет. Изменить историческое название разбитого гражданской войной города очень захотел выходец из казачьей семьи Ян Полуян — большевик, революционер и госслужащий. Именно с его подачи Екатеринодар был перименован в Краснодар.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости