ГлавнаяНовостиГлавные → Брифинг по борьбе с коронавирусом 25 декабря
25.12.2020   508

Брифинг по борьбе с коронавирусом 25 декабря


Динамика прироста заболевших коронавирусом

Специалисты подробно рассказали о ситуации с заболеваемостью и предпринимаемых мерах борьбы с коронавирусом в Краснодарском крае.

25 декабря 2020 года в Краснодаре состоялся еженедельный брифинг по заболеваемости COVID-19 с участием замначальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Краснодарского края Юрия Сарычева и заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяны Гречаной.

Об амбулаторном лечении и автомобилях для медиков

Замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев сообщил, что продолжается работа по лекарственному обеспечению амбулаторных пациентов.

— Выдано более 12,5 тысяч наборов лекарственных препаратов. Кроме того, по соглашению с Минздравом РФ выделено финансирование на лекарственное обеспечение около 15 тысяч пациентов. Минздрав края проводит процедуру торгов. За неделю за счет края для медорганизаций приобрели 90 автомобилей для доставки врача к пациенту на дом. До конца года в планах приобрести 76 автомобилей для тех же целей за счет федерального бюджета, — пояснил Юрий Сарычев.

О вакцинации против коронавируса

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная рассказала о стартовавшей в регионе вакцинация против коронавируса.

— Надеемся, что в первом квартале 2021 года мы привьем до нескольких сотен тысяч людей. Порядка 200 тысяч доз можем получить. Мы сейчас удерживаем стабильную эпидситуацию, но переломить ситуацию и опустить кривую заболеваемости вниз можно только с помощью иммунопрофилактики. Тогда можно будет спокойно войти в лето, жить спокойно, не опасаясь за здоровье и жизнь, — сообщила Татьяна Гречаная.

По данным Юрия Сарычева, буквально вчера в край поступило 4650 доз вакцины. Всего в край поставлено 10692 дозы. Проведена вакцинация 3116 человек. Из них полностью привиты 50 человек. Это те, кто прошел оба этапа вакцинации и получил первую и вторую части вакцины. Напомню, вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Кроме того, вакцинация будет проводиться в новогодние и рождественские праздники.

О работе в праздники

С учетом длительных каникул все медорганизации будут продолжать работу. Будут работать врачи-специалисты, прививочная бригада, неотложная помощь. До 30 декабря кроме трех КТ-центров в крае откроются еще 7 – на базе кропоткинской городской больницы, анапской горбольницы, Динской, Ейской, Кореновской, Приморско-Ахтарской ЦРБ, городской поликлиники №5 в Новороссийске. Они будут работать круглосуточно 7 дней в неделю.

— В преддверии праздников прибрежная зона уже усилена медработниками для оказания специализированной помощи. Кроме того, выделено дополнительно 50 врачебно-фельдшерских бригад для работы в Сочи. В Сочи уже открыт и действует обсерватор на 250 коек, — добавил Сычев.

Ранее Владимир Путин распорядился вдвое увеличить социальные выплаты медицинским работникам, работающим в новогодние праздники. На двойную выплату могут рассчитывать врачи за работу в «красной зоне».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




1
1
22:59 25.12.2020
ну, кто желает упороться третьесортным китаем?

Последние новости