ГлавнаяНовостиГлавные → Брифинг по борьбе с коронавирусом 29 января
29.01.2021   192

Брифинг по борьбе с коронавирусом 29 января


Коронавирусная статистика

Специалист подробно рассказал о текущей ситуации с заболеваемостью и мерах борьбы с коронавирусом в Краснодарском крае.

29 января 2021 года в Краснодаре состоялся еженедельный брифинг по заболеваемости COVID-19 с участием замначальника управления организации медицинской помощи населению краевого Минздрава Юрия Сарычева.

О текущей ситуации с распространением COVID-19

За последнюю неделю в Краснодарском крае зарегистрировано 1355 случаев коронавируса. Если сравнивать этот показатель за предыдущий период, то цифра практически не изменилась – на прошлой неделе зафиксировано 1353 случая. В том числе за последние сутки – 189 случаев.

В целом за январь ежедневная выявляемость заболевания COVID-19 составляет в среднем 190-192 случая. Коэффициент распространения COVID-19 в настоящее время составляет 0,98. За последние 4 дня у нас имеется незначительное снижение уровня заболеваемости на 2%.

Общее количество заболевших по данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю с момента регистрации заболеваемости составила 33314 человек, в том числе в январе – 5585. 24149 пациентов выписаны с выздоровлением, что составляет 73% от общего количества заболевших. В том числе за последние сутки с выздоровлением выписано 247 человек.

О коечном фонде в крае для пациентов с COVID-19

В настоящее время в Краснодарском крае продолжают оказывать медицинскую помощь в стационарных условиях для больных с COVID-19 и пневмониями 27 медицинских организаций с общим коечным фондом – 6677 коек.

На сегодняшнее утро занято 4089 коек. Из них с подтвержденным COVID-19 – 1514 человек. Свободно коек – 2588, что составляет 38,8% от всего развернутого коечного фонда. В январе месяце идет увеличение свободного коечного фонда.

Прежде всего, необходимо отметить, что это прямая связь с организацией лекарственного обеспечения пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.

Об организации лекарственного обеспечения пациентов на амбулаторном лечении

С 18 октября на территории Краснодарского края начато лекарственное обеспечение пациентов. На сегодняшнее утро обеспечено – 27243 человека. Эта работа будет продолжена. Распоряжением Правительства РФ Краснодарскому краю на продолжение лекарственного обеспечения таких пациентов в феврале выделено дополнительно более 37 млн рублей.

В настоящее время все необходимые лекарственные препараты в медицинских организациях имеются в наличии. Министерством здравоохранения Краснодарского края проводится ежедневный мониторинг по количеству обеспеченных пациентов, по остаткам лекарственных препаратов и проводится своевременная поставка указанных лекарственных препаратов в медицинские организации, оказывающие первичную медикосанитарную помощь.

После выздоровления необходимо помнить о том, что COVID-19 имеет ряд особенностей, которые связаны с нарушением реологических свойств крови и возможными осложнениями, которые связаны с повышенным тромбообразованием. Поэтому рекомендуем всем в течение месяца после выписки продолжать прием препаратов антикоагулянтной направленности. Это касается пациентов, которые переболели среднетяжелой и тяжелой формой заболевания.

О вакцине от COVID-19

В соответствии с планом распределения, Министерством здравоохранения Российской Федерации в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года запланировано поставить в Краснодарский край 235 тысяч доз вакцины.

На территории РФ используется две вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) и ЭпиВакКорона (Вектор). В Краснодарский край поступило Спутник V – 39985 доз, что составляет 17% от плана. И поставлено 2000 доз ЭпиВакКорона. Вакцинация проводится в 2 этапа с интервалом в 21 день.

Показатель эффективности вакцины Гам-Ковид-Вак составляет около 95%. Эта вакцина дает достоверное наличие стойкого иммунитета после проведения полного курса вакцинации.

Информация о следующей поставке вакцин, о ее количестве, дозах и формах, поступит из Министерства здравоохранения РФ сегодня.

О вакцинации на территории Краснодарского края

На сегодняшний день 97 медицинских организаций проводят вакцинацию, из них 86 – оказывающих первичную медикосанитарную помощь. Проведена вакцинация 31922 человек. Полный курс получили 8007 человек.

Нежелательных реакций на введение препарата на территории Краснодарского края не зарегистрировано. Основными симптомами после проведения вакцинации является кратковременное повышение температуры и ломота. В 99% случаев эти симптомы проходят в течение первых суток.

В течение 21 дня между 1 и 2 вакцинацией необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности и не заболеть COVID-19. При обращении граждан на 2 этап вакцинации, при выявлении у него заболевания или обострении хронического заболевания, проведение 2 этапа переносится.

Министерством здравоохранения Краснодарского края дополнительно в Краснодаре отрыто 4 мобильных пункта – на Театральной площади, два в ТЦ Красная площадь и четвертый в центре медицинской профилактики.

О записи на вакцинацию против COVID-19

Реализована возможность записи на вакцинацию против COVID-19 на портале госуслуг. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг и быть прикрепленным к медицинской организации. На сегодня через сайт госуслуг записано 3869 человек. Кроме того, в каждую медицинскую организацию можно обратиться лично или по телефону. С учетом особенности ампул, они рассчитаны на 5 человек, только при формировании группы проводится вакцинация.

О ближайших планах по повышению доступности вакцинации

Все медицинские организации готовы к проведению вакцинации в полном объеме. При наращивании поступления вакцин в Краснодарский край продумана маршрутизация подвоза с отдаленных населенных пунктов людей в медицинские организации или структурные подразделения.

Второе направление – использование мобильных медицинских комплексов для выезда в населенные пункты и организации вакцинации. Таких мобильных медицинских комплексов в Краснодарском крае 24. 21 из них приобретен в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, вчера Вениамин Кондратьев сделал коронавирусные послабления, но продлил режим повышенной готовности в Краснодарском крае. Глава региона провел заседание оперативного штаба по коронавирусу, в ходе которого обсудил с коллегами эпидобстановку в крае и подвел промежуточные итоги вакцинации.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости