ГлавнаяНовостиГлавные → Брифинг по борьбе с коронавирусом 5 февраля
05.02.2021   356

Брифинг по борьбе с коронавирусом 5 февраля


Коронавирусная динамика

Специалист подробно рассказала о ситуации с заболеваемостью и предпринимаемых мерах борьбы с коронавирусом в Краснодарском крае.

5 февраля 2021 года в Краснодаре состоялся еженедельный брифинг по заболеваемости COVID-19 с участием заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяны Гречаной.

О текущей ситуации с распространением COVID-19

По сравнению с предыдущей неделей, наконец, специалисты увидели снижение заболеваемости в абсолютном числе случаев за день – 4,9%. Это хороший признак, хотя бы на 5% ежедневное число заболевших начало снижаться.

— Еще из положительных моментов – кроме снижения случаев заболевания, снизился коэффициент распространения. Он держался на уровне единицы. Сейчас он примерно 0,9. При дальнейшем снижении до 0,8, и мы хотим, чтобы он был как минимум 0,5, мы сможем вносить предложения о следующем поэтапном снятии ограничений, — сказала Татьяна Гречаная.

О снижении заболеваемости

Всех волнует вопрос, почему по России упала заболеваемость, в Москве все открыто. Почему такой ситуации нет в крае?

Снижение заболевших, которое отмечается в стране, идет за счет трех субъектов – Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В Москве, где было 8-9 тысяч ежедневно, сейчас 1-2-3 тысячи. То есть произошло снижение в 2-4 раза по этим трем субъектам.

— Для нас 180-190 случаев давайте разделим на 3 или 4. Когда у нас появится 50-60 случаев, это будет веское и правильное основание, чтобы говорить о дальнейших снятиях ограничениях. Наше снижение всего 4,9%. Это пока недостаточно, — пояснила представитель Роспотребнадзора.

Она отметила, что предыдущее снятие ограничений не вызвало роста и это подтверждает правильную тактику администрации края и предложений Роспотребнадзора. В дальнейшем предложения будут вноситься осторожно и поэтапно, чтобы не нарушить равновесие, которое еще очень хрупкое и может сдвинуться в ту или иную сторону.

Об очном обучении в вузах

С 8 февраля откроется обучение в вузах в очной форме. Это решение принято министерством высшего образования и в каждом отдельном субъекте принималось отдельное решение. Студенты могут вернуться в очный формат обучения. Дистанционный режим будет только при заносе случаев коронавируса.

После этого снятия ограничений Роспотребнадзор будет две недели тщательно анализировать ситуацию. Эта скрупулезная работа позволит удерживать относительное благополучие по ковиду. Следующие ограничения будут рассматривать через две недели, когда специалисты проанализируют, что с цифрами.

О заболеваемости ОРВИ

Еще одна инфекция, которая маскируется под коронавирус – ОРВИ. По-прежнему регион находится на неэпидемическом уровне. Спасает нас высокий уровень прививок - 61% населения привито от гриппа. До сих пор не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

Впервые на фоне коронавируса происходит подавление одного вируса другим. Оно возможно на уровне высоких цифр привитости.

О других заболеваниях

— Мы подвели итоги года и видим, как прожили 2020 год по другим заболеваниям. Этот год был нетипичным, мы все носили маски, мыли руки, ходили в перчатках, находились на карантине. Это дало впечатляющие результаты. В 2 раза снизились все кишечные инфекции. Больше, чем в 2 раза, снизились все паразитарные заболевания. Снизились даже инфекции дыхательных путей – корь, коклюш, даже ветряная оспа в 2 раза. Снизились вирусные гепатиты, — отметила Гречаная.

Общее соблюдение требований чистых рук, чистого жилища, заблаговременное обращение к врачам привело к тому, что цифры заболеваемости радуют специалистов. По энтеровирусному менингиту в предыдущие годы в регионе горели детские сады, школы. Было 206 случаев, стало 4. Это важное достижение и показатель того, что маска, перчатки, очки, вовремя вымытые руки, протертые поверхности приводят к снижению заболеваемости.

Напомним, в Краснодаре открылся пятый мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. С сегодняшнего дня бесплатно привиться от заразы можно в торгово-развлекательном комплексе «СБС Мегамолл» по ул. Уральская, 79/1. Прививки ставят без выходных с 10 до 17 часов на третьем этаже ТРЦ. С собой необходимо только захватить паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости