ГлавнаяНовостиГлавные → Парад казаков 2021
23.04.2021   339

Парад казаков 2021


Парад казаков в Краснодаре

В Краснодаре 24 апреля состоится парад Кубанского казачьего войска.

Несмотря на коронавирус, власти приняли решение не отменять традиционный парад казаков, тем более в этом году в регионе отмечается 30-я годовщина реабилитации казачества. Однако мероприятие будет проводится с ограничениями.

— В этом году эпидобстановка позволяет нам провести традиционный парад Кубанского казачьего войска, но в усеченном составе, без прохождения по улице Красной. Парад имеет большое значение как символ единства и силы нашего казачества, преемственности поколений. Кубанское казачье войско – самое многочисленное в стране. Казаки региона несут госслужбу, занимаются сельским хозяйством, вносят большой вклад в патриотическое воспитание детей. Уверен, роль казачества в крае будет только укрепляться при поддержке Президента, — пояснил губернатор Кондратьев.

Парад начнется в 12:00 на Главной городской площади Краснодара. Прямой эфир парада будет транслировать краевой телеканал «Кубань 24».

Массовый террор, голодомор, поголовное истребление на Кубани в 20-30-е годы XX века – получили название «расказачивание» - прекращение существования казаков насильственным путем. Хутора и станицы переименовывались в сёла и волости, казакам предписывалось сдавать оружие и «снимать лампасы». Станицы обезлюдели. В некоторых было уничтожено до 80 процентов жителей. Уничтожен станичный быт, уникальная многовековая культура, сотни станичных кладбищ. «Декрет о расказачивании» стоил жизни более двум миллионам казаков. Репрессии, ссылки, расстрелы, конфискация нажитого имущества были не единожды проведенными мероприятиями.

Как символ торжества и исторической справедливости 26 апреля 1991 года был принят закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». В честь этого ежегодно проводится традиционный казачий парад в Краснодаре.

Ранее губернатор разрешил проведение полноценного Парада Победы в Краснодаре, но из-за коронавируса пустят на него не всех. В прошлом году парад 9 мая вообще отменили, а вместо него провели авиапарад.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости