ГлавнаяНовостиГлавные → Экстремисты «М.К.У.»
29.04.2021   331

Экстремисты «М.К.У.»


Экстремист

В Краснодаре члены радикального украинского сообщества планировали теракт.

ФСБ сообщает о задержании сторонников радикального молодежного сообщества «М.К.У.», причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовки подрывов зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан.

Всего было задержано 16 экстремистов в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино, Переславль-Залесском.

В ходе обысков у них были изъяты: холодное оружие, инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю «М.К.У.» Егору Краснову, а также переписку с ним.

В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая им конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории России.

Вербовка новых членов в преступную деятельность велось поэтапно. Так, вначале главарем «М.К.У.» предлагалось им нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. В последующем - совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти. Направляя видеоотчеты о проведенных акциях Краснову, сторонники «М.К.У.» попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры. 

— В рамках возбужденных уголовных дел проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на вскрытие всех эпизодов их противоправной деятельности, — сообщает пресс-служба ФСБ.

Ранее стало известно, кто и зачем рассылает ложные сообщения о заложенных бомбах в школах, детсадах, торговых центрах и аэропортах. Оказалось, что прокатившуюся в апреле по России волну массовых эвакуаций устроил один человек.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




1
1
11:42 29.04.2021
Задержанные явно по листочку показания читают

Последние новости