ГлавнаяНовостиГлавные → Магнитные бури в мае 2021
25.05.2021   478

Магнитные бури в мае 2021


Магнитная буря

Трехдневная магнитная буря накроет Землю из-за резкого роста активности Солнца.

Начало магнитной бури ожидается вечером 25 мая. Она продолжится утром и днем 26 мая. Об этом сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Ученые зафиксировали крупнейший за последние годы всплеск солнечной активности. За двое суток, 22 и 23 мая, зарегистрировано 17 солнечных вспышек, в том числе и достаточно мощные вспышки класса М — предпоследний по силе класс солнечных вспышек.

Выбросы солнечной массы являются основными причинами возмущений магнитного поля Земли, так как обладают значительной кинетической энергией и ударным воздействием. Они состоят из плазмы, которая способна эффективно воздействовать с магнитными полями.

Человеческие технологии позволяют рассчитать скорость выброшенного вещества и определить время наступления магнитной бури. Согласно расчетам, первое соприкосновение выброшенных солнечных масс с Землей произойдет около 10 вечера во вторник 25 мая.

Пик магнитных бурь придется на утро 26 мая. Ее продолжительность составит 3-6 часов. Магнитное поле земли останется возмущенным до конца дня 27 мая. Мощность бурь не превысит второго уровня по пятибалльной системе исчисления — средняя по силе магнитная буря. Дело в том, что направление, по которому двигается выброс, смещено от Земли в торону. Он накроет Землю по касательной траектории, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Напомним, в Краснодарском крае активизировались клещи, они заражают опасной инфекцией покусанных людей. В лечебно-профилактические учреждения региона по поводу укусов клещами обратился 621 человек, из них 284 дети до 14 лет.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости