ГлавнаяНовостиГлавные → Парклеты вместо парковок
09.06.2021   339

Парклеты вместо парковок


Парклет

Власти предлагают разместит небольшие места отдыха на местах стоянок машин в Краснодаре.

Администрация города в лице департамента архитектуры, администрации центрального округа, управления торговли, департамента транспорта собрала предпринимателей с ул. Красноармейской и обсудила возможность обустройства парклетов рядом с их заведениями в рамках проекта «7 улиц».

Парклеты — это общественное пространство для людей созданное на парковочных местах рядом с тротуаром. На них предусмотрены места для сидения, озеленение, парковка для велосипедов и предметы искусства. Хотя они финансируются и поддерживаются соседними предприятиями, жителями и общественными организациями, они общедоступны и открыты для всех.

— Парклеты отражают разнообразие и творческий потенциал людей и организаций, которые их спонсируют и разрабатывают. Они также отражают стремление города поощрять пешие прогулки, езду на велосипеде и укреплять наши сообщества. Пока разрабатывается проект, дадим возможность сделать улицу уютнее и интереснее, — сообщает @design_kod_krd.

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир пояснила, что парклеты будут устанавливать на местах бесплатной парковки вдоль дорог. Причем порядок, по которому зоны отдыха будут возводить, ничем не отличается от летников. Для предпринимателей нет ничего нового, кроме того, что раньше они не могли размещаться на парковочных местах.

— Предприниматели обращаются с эскизным проектом, с запросом о возможности размещения в данном месте конструкции, департамент архитектуры пишет ответ, возможно это или нет. Мы постараемся поработать с каждым индивидуально, чтобы не было сложностей. Далее он идет в управление торговли и участвует в торгах на размещение объекта, — рассказала архитектор.

Ранее городские чиновники признали, что автомобили на краснодарские дороги уже не помещаются. Было решено пересаживать горожан на самокаты и велосипеды, для чего построят сеть велодорожек по всему Краснодару.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




А
Анна
13:06 09.06.2021
Парковки когда строить начнут ?

)
))))))))))))))))
12:20 09.06.2021
))))))))))))))))))))))))

Последние новости