ГлавнаяНовостиГлавные → Удар стихии по черноморскому побережью
05.07.2021   638

Удар стихии по черноморскому побережью


Губернатор в затопленном Сочи

Губернатор Кондратьев экстренно выехал в затопленный Сочи.

В Сочи ливень со шквалистым ветром продолжался всю ночь и не прекратился сегодня. Из-за обильных осадков на курорте отмечается критический подъем уровня рек. В усиленном режиме работает оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды, дежурят команды спасателей, которые фиксируют отметки воды.

Их берегов вышли и затопили дома местных жителей реки Мацеста, Хоста, Кудепста, Хорота. В городе воют сирены, спасатели призывают население готовиться к возможной эвакуации.

По данным оперативного Штаба, в настоящее время наблюдаются локальные подтопления в Кудепсте на ул. Искры и в переулке Тихом. В Хосте на ул. Самшитовой, а также на федеральной автодороге А-147 в районе «Фара». В районе ТЦ «Александрия» дежурная смена Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ (ЮРПСО) спасла человека, упавшего в реку Сочи.

Подтоплены технические помещения в подвале и на первом этаже городской больницы №3 в Хосте. На месте работают 16 специалистов ЮРПСО, муниципальной службы спасения и пожарной охраны. Угрозы пациентам и персоналу больницы нет. В настоящее время вода пошла на спад.

Из-за сильного ветра и грозы четыре самолета не смогли сесть в Сочи. Рейсы из Москвы, Челябинска, Перми и Уфы ушли на запасные аэродромы в Краснодар и Анапу.

Так, в краевой центр направились рейсы 579 АК «Ютэйр» Москва – Сочи, 324 АК «Победа» Челябинск – Сочи и 366 АК «Победа» Пермь – Сочи. В Анапе совершит посадку рейс 344 АК «Победа» Уфа – Сочи.

— Выехал в Сочи, чтобы оценить ситуацию на месте. С мэром города-курорта Алексеем Копайгородским осмотрим зоны, пострадавшие от подтопления, — сообщил губернатор Кондратьев.

После осмотра подтопленных территорий, глава Кубани проведет заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Городские оперативные службы продолжают работать в режиме повышенной готовности. Телефоны экстренных служб: 112 и 8 (862)262-22-98.

Ранее власти пообещали построить нормальный курорт на черноморском побережье Краснодарского края. В течении 2-3 лет в станице Благовещенской должен появится туристско-рекреационный кластер «Новая Анапа», площадью территории более 800 га и общей стоимостью 160 млрд. рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости