ГлавнаяНовостиГлавные → Экологическая катастрофа в Черном море
11.08.2021   495

Экологическая катастрофа в Черном море


Экологическая катастрофа в Черном море

Под Новороссийском со спутника обнаружено нефтяное пятно площадью около 80 квадратных километров.

Выброс сырой нефти произошел еще вечером 7 августа в нескольких километрах от берега во время перекачки нефти в греческий танкера Minerva Symphony. При этом в компании КТК, учинившая все это, изначально заверили, что размер нефтяного пятна составляет всего 200 квадратных метров, а объем разбившейся нефти - порядка 12 кубометров.

В компании уточнили, что причиной инцидента стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора, являющегося составной частью выносного причального устройства. На время ликвидации последствий нештатной ситуации отгрузка нефти на Морском терминале КТК была временно остановлена.

Сегодня ученые с помощью спутника выяснили, что в реальности масштаб экологической катастрофы был очень сильно занижен. На снимке северо-восточной части моря обнаружено нефтяное пятно площадью 80 квадратных километров. Оно растянулось от берега на 19 километров, сообщается на сайте Института космических исследований РАН.

Сейчас нефтяное пятно уже доходят до Анапы и распространяются вдоль черноморского побережья. Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова назвала действия сотрудников Морского терминала компании «КТК-Р» халатными.

Напомним, недалеко от Краснодара есть отличный бесплатный пляж для купания с шикарной набережной и парком, о котором пока мало кто знает. Добраться до него можно на машине менее чем за час без пробок.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




А
Антон
17:54 12.08.2021
щит хэппэнс. :(

К
Кто то
15:26 11.08.2021
Народ отдыхающий в анапе сейчас, отваливший за это убер дофига денег, говорят что все норм, нефть полезна для кожи и все такое

1
1
12:19 11.08.2021
Вот ведь уроды какие

Последние новости