ГлавнаяНовостиГлавные → Детские ковидные отделения заполнены
17.08.2021   356

Детские ковидные отделения заполнены


Коронавирус у детей

Педиатр рассказал, как распознать коронавирус у детей, о лечении и профилактике.

Совсем скоро стартует новый учебный год, удаленного обучения не будет. Дети будут общаться между собой и это в период очередного всплеска пандемии коронавирусной инфекции.

По данным Роспотребнадзора, уже сейчас 8 – 10% заболевших COVID-19 — это дети. Большинство переносит заболевание легко, тем не менее детские ковидные отделения заполнены. Врач-педиатр клинического госпиталя Лапино «Мать и дитя» Антон Равдин рассказал о том, как распознать инфекцию у детей, о лечении и профилактике.

Самому маленькому пациенту доктора было всего пять дней, он родился у мамы, больной ковидом. В стационаре малыша лечили около 10 дней, поражение лёгких дошло до 50%. Сейчас он полностью здоров. По словам врача, дети от ковида практически всегда выздоравливают. Единичные трагические случаи связаны с тяжёлыми сопутствующими патологиями.

Есть ли какие-то особые признаки, чтобы распознать начало болезни?

— Нет какого-то одного конкретного признака COVID-19 у всех детей. Нужно бить тревогу, если у ребёнка пропал аппетит, появились слабость, светобоязнь, головная боль, стойкая температура. Врач решит, есть ли подозрения на ковид, необходима ли ранняя госпитализация, нужно ли дообследовать, — говорит врач.

Для диагностики коронавирусной инфекции у детей используют ПЦР-тесты и КТ лёгких.

На амбулаторном этапе протоколы лечения для разных возрастных групп похожи, а различия связаны с возрастными ограничениями применения лекарств и индивидуальными особенностями организма.

Чтобы защитить ребёнка от вируса, воздержитесь от посещения мест скопления людей — ТЦ, массовых мероприятий. Общие рекомендации укрепления иммунитета хорошо знакомы родителям — обильное питьё, регулярное проветривание квартиры, прогулки, рациональное закаливание.

Ранее стало известно, какая краснодарская школа в этом году установила рекорд по количеству первоклассников. В одном из образовательных учреждений города уже набрали 840 учеников первых классов и сформировали 1 «Ы» класс.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




К
Катя
12:10 17.08.2021
Почему-то я перестаю верить врачам. Они сейчас под ковид даже ротавирус списывают.

Последние новости