ГлавнаяНовостиГлавные → Нефтяное пятно в Черном море пропало
17.08.2021   641

Нефтяное пятно в Черном море пропало


Нефтяное пятно в Черном море пропало

На последних спутниковых снимках уже не видно следов розлива нефти под Новороссийском.

Институт космических исследований РАН опубликовал снимки радиолокаторов спутников Sentinel-1 (ESA) и спутникового сервиса VEGA-Science от 12 августа, на которых следов огромного нефтяного пятна на поверхности моря не наблюдается.

— Это можно объяснить естественными процессами: тяжелые фракции нефти опускаются под поверхность воды, а легкие испаряются, — объясняют учёные.

Также в институте прокомментировали информацию, что пятна, которые ранее зафиксировал спутник, могут быть следами смытых в море горными реками веществ.

— Выносы рек, хотя и сильно влияют на цветность воды, но не дают подобных эффектов на радиолокационных изображениях в силу обычно малого содержания в них поверхностно-активных веществ, — сообщили в институте.

Ранее под Новороссийском со спутника было обнаружено нефтяное пятно площадью около 80 квадратных километров. Выброс сырой нефти произошел еще вечером 7 августа в нескольких километрах от берега во время перекачки нефти в греческий танкера Minerva Symphony. При этом в компании КТК, учинившая все это, изначально заверили, что размер нефтяного пятна составляет всего 200 квадратных метров, а объем разбившейся нефти - порядка 12 кубометров.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости