ГлавнаяНовостиГлавные → В Музыкальном районе построят школу?
30.08.2021   312

В Музыкальном районе построят школу?


Земельный участок в Музыкальном микрорайоне

Мэрия Краснодара изъяла 1,4 га на улице Российской и обещает там построить некий социальный объект.

Речь о земельном участке по ул. Российской, 267, который долгое время был в частной собственности. По решению Прикубанского районного суда его передали муниципалитету. Согласно Генеральному плану, на этом месте должен быть социальный объект.

— Надо собрать проектировщиков и решить окончательно, что мы можем разместить на площади 1,4 га. В этом микрорайоне любой социальный объект пойдет «в плюс». Конечно, хотелось бы разместить там начальную школу хотя бы на 300 мест, чтобы дети микрорайона с 1 по 4 класс могли получать образование в шаговой доступности. Но зависит все от проектных институтов, какое они дадут заключение, — сказал сегодня мэр Первышов.

1 сентября вблизи Музыкального микрорайона открывается школа по ул. Изобильной, 2, куда пойдет часть детей из Музыкального. Также идет процесс передачи в муниципальную собственность участок по ул. им. Ягодина — тоже под строительство социального объекта.

Кроме того, в муниципальную собственность изъяли участок по ул. им. Григория Пономаренко, 39, который по площади — порядка 3 га — подходит для строительства школы на 1500 мест. Градоначальник поручил обратиться к депутатам на ближайшем заседании городской Думы с просьбой оперативно выделить средства на финансирование проектных работ.

Участок по ул. Российской, 267 вскоре передадут в департамент строительства для проектирования социального объекта.

Как рассказали в департаменте муниципальной собственного и городских земель, изъятие этого участка в муниципальную собственность — часть большой работы, направленной на развитие Музыкального микрорайона. Для того, чтобы вкладывать бюджетные средства в строительство социальных учреждений и создание необходимой для жителей инфраструктуры, необходимо вернуть в муниципальную собственность множество земельных участков, находящихся в частных руках.

Сейчас продолжается работа по возвращению в муниципалитет участков внутри Музыкального, чтобы построить сеть нормативных дорог с тротуарами, ливневкой и освещением.

Напомним, в Краснодаре мэрия проглядела появление огромного неблагоустроенного микрорайона в сотню многоквартирных домов, а застройщики сэкономили 1 млрд рублей на строительстве там дорог. Теперь за прошлые упущения властей заплатят краснодарские налогоплательщики.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Максим
17:20 30.08.2021
Обещать- не значит жениться

Последние новости