ГлавнаяНовостиГлавные → Ваш родственник на автомобиле сбил людей
10.09.2021   187

Ваш родственник на автомобиле сбил людей


Телефонное мошенничество

В полиции раскрыли популярную схему телефонного мошенничества в Краснодаре.

У 93-летнего жителя Юбилейного микрорайона зазвонил телефон. Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что внук деда за рулем автомобиля только что сбил людей и был задержан. Пожилому человеку «полицейский» предложил за 150.000 рублей не возбуждать уголовное дело.

Шокированный дедушка согласился на выдвинутые условия и вскоре предал запрашиваемую сумму подъехавшему за деньгами водителю службы такси.

После этого пенсионер позвонил внуку, чтобы поинтересоваться освободили ли его полицейские и узнал, что в реальности никакого ДТП не было. Поняв, что стал жертвой мошенников, потерпевший написал заявление в полицию.

Сотрудники уголовного розыска оперативно вычислили таксиста и задержали мужчину, которому тот передал деньги. Злоумышленником оказался ранее не судимый 23-летний гражданин ближнего зарубежья, который дал признательные показания. Он пояснил, что получил от неизвестного организатора преступления четкие инструкции, за выполнение которых должен был забрать себе 10% от похищенной суммы, а остальное перевести на определенный банковский счет.

В ходе разбирательства было установлено, что задержанный причастен к аналогичному хищению у пенсионерки 320 000 рублей.

— Уголовные дела возбуждены по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Мужчине грозит до шести лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все похищенные денежные средства изъяты и в дальнейшем будут возвращены законным владельцам, — сообщили в городском УМВД.

Ранее в Краснодаре правоохранители проводили спецоперацию по задержанию коррупционера в погонах, но он взял меченые деньги и сумел сбежать. Забавный случай произошел при попытке задержания 32-летнего старшего следователя отдела по расследованию тяжких преступлений против собственности ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Д
Доброжелатель
16:54 10.09.2021
Организатор не известен и не задержан

Последние новости