ГлавнаяНовостиГлавные → НедоМэр
01.10.2021   685

НедоМэр


НедоМэр

Краснодарцам не дают избрать себе нового мэра, почему это плохо.

В развитых странах с высоким уровнем жизни мэра себе выбирают граждане на прямых выборах. Таким образом градоначальник заручается легитимностью народа и действует в интересах горожан. В случае если его управление гражданам не нравится, то градоначальника просто не переизберут на следующих выборах или вообще отправят досрочно в отставку. Именно поэтому мэр старается изо всех сил работать на благо общества и это основа местного самоуправления.

Мы же в какой-то момент свернули не туда и теперь краснодарцам не разрешено выбирать себе мэра. Кроме того, органы местного самоуправления потеряли свою независимость и стали частью органов государственной власти. Помните как вы в прошлом году голосовали за внесение поправок в Конституцию (надо было их лучше читать)?

После того как мэр Первышой досрочно ушел в отставку и избрался в Госдуму РФ, развернулась борьба за пост градоначальника. Однако ведется не борьба идей и предложений по улучшению города, а тихая борьба чиновников в кабинетах краевой администрации.

Отбирать кандидатов на должность мэра Краснодара будет комиссия, состоящая из ВОСЬМИ человек: четырёх назначит губернатор и еще четырёх назначит Гордума (большинство депутатов члены партии «Единая Россия»). При этом возглавит комиссию вице-губернатор))). По итогам отбора эта комиссия представит депутатам Гордумы не менее двух кандидатур на должность главы города из которых им и будет предложено выбирать.

При такой системе о независимости местного самоуправления говорить смешно. По факту получается, что новый мэр, кем бы он не был, будет человек одобренный губернатором. Так как власть этот человек фактически получит из рук губернатора, а не краснодарцев, то и реализовывать он будет политику именно губернатора.

Ранее власти признали, что за последние десять лет благосостояние россиян не увеличилось. По данным Счетной палаты, наши реальные доходы находятся на уровне 2010-2011 годов.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Макс
17:49 01.10.2021
Демократию надо заслужить

К
Кубаночка
17:20 01.10.2021
За выборы

В
Вася
15:51 01.10.2021
Сам решает губернатор края?!кого ставить?кого выгнать?мы думали что во время выборы в депутаты,там будет выборы мэра?

Последние новости