ГлавнаяНовостиГлавные → Репортаж из эпицентра смога
18.10.2021   658

Репортаж из эпицентра смога


Краснодар затягивает едким дымом

Почему Краснодар последние дни затягивает едким дымом.

Прогорклая дымка появилась в городе еще в пятницу вечером. Из-за гари многим трудно дышать, некоторые жалуются на головную боль.

— По данным Единой дежурно-диспетчерской службы, природных и техногенных пожаров на территории города не зафиксировано. Как сообщили в МКУ «Центр озеленения и экологии», за последние сутки заметен рост концентраций загрязняющих веществ, но показатели не превышают гигиенических нормативов, — сообщили в мэрии.

На самом деле ничего необычного не происходит – ветер приносит в Краснодар гарь с полей, где жгут рисовую солому. Такое происходит каждый октябрь. Есть даже постановление российского правительства, которое разрешает разводить такие костры. Но легче от этого постановления не становится.

Вчера днём и ночью ветер дул в том числе из Северского района в направлении Краснодара. Местный житель снял на видео процесс сжигания рисовой соломы в Михайловском сельском поселении Северского района.

— Посёлок весь в дыму, дым едкий, в воздухе летает чёрный пепел. Дышать невозможно. Отсюда и весь спектр болезней дыхательных органов и не только. Вчера приезжали инспекторы и разрешили жечь только по 4 системы одновременно, но жгут в разы больше. Сегодня при выезде, например, горели с одной стороны 7 систем и 8 с другой. Поля принадлежат Кубанской Крупяной Компании и, на мой взгляд, до проблем жителей им нет дела, так как все переживают за «свой карман», — комментирует он в соцсетях.

Ранее мэрия Краснодара обещала на месте снесенного элеватора возвести детский сад, но пока там строят только новостройки. В связи с этим горожане опасаются за судьбу земельного участка закрываемого производства «Филип Моррис Кубань» по улице Ипподромной.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Т
Татьяна
23:35 18.10.2021
А потом скажут Короновирус поймали ,если в больницу обратятся с дыхательными забрлеваниями !

Ч
Чек
23:04 18.10.2021
Чтоб вам пусто было. Людей травите суки

Последние новости