ГлавнаяНовостиГлавные → Извержение вулкана Шуго
21.10.2021   318

Извержение вулкана Шуго


Извержение вулкана Шуго

Как происходило извержение грязевого вулкана в Крымском районе Краснодарского края.

Шуго — это впечатляющий памятник природы, высотой 163 метра. Является крупнейшим действующим грязевым вулканом Керченско-Таманской вулканической области и, по совместительству, самой высокой точкой Джигинско-Варениковской гряды. Географически вулкан располагается в начале системы гор большого Кавказа, а конкретно — в 5 километрах от станицы Варениковской (Крымский район) в юго-восточном направлении и на расстоянии 43 километров от Анапы. Местность вокруг грязевого исполина горно-лесистая, неподалёку находится река Шуха.

Утром 20 октября грязевой вулкан Шуго начал извергаться: плеваться газом и грязью. Это действо продолжалось несколько часов, некоторые счастливчики успели снять необычное природное явление на видео.

После этого к Шуго ринулись толпы туристов из Краснодара, но власти к самому вулкану людей перестали пускать из соображений безопасности. Кроме того, извержение прекратилось, Шуго опять заснул.

В обычные дни туристам предлагают принять грязевую ванну. Качество и лечебные свойства грязи Шуго ценились ещё с царских времён (тогда здесь находилась грязелечебница), а многие санатории региона не один десяток лет предпочитали использовать грязь именно этого вулкана. Невысокий поток отдыхающих и удалённое расположение от основных туристических маршрутов позволяют сохранять качество и лечебные свойства сырья на очень высоком уровне.

Ранее жители многоэтажки на улице Промышленной в Краснодаре проснулись от странного шума в подъезде. Посмотрев в глазок, они увидели девушку, которая еле стояла на ногах, как зомби ходила по коридору, что-то бормотала и ломилась в квартиры. Решив, что наступил зомби апокалипсис, люди позвонили в полицию и запросили помощи.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости