Извержение вулкана Шуго
Как происходило извержение грязевого вулкана в Крымском районе Краснодарского края.
Шуго — это впечатляющий памятник природы, высотой 163 метра. Является крупнейшим действующим грязевым вулканом Керченско-Таманской вулканической области и, по совместительству, самой высокой точкой Джигинско-Варениковской гряды. Географически вулкан располагается в начале системы гор большого Кавказа, а конкретно — в 5 километрах от станицы Варениковской (Крымский район) в юго-восточном направлении и на расстоянии 43 километров от Анапы. Местность вокруг грязевого исполина горно-лесистая, неподалёку находится река Шуха.
Утром 20 октября грязевой вулкан Шуго начал извергаться: плеваться газом и грязью. Это действо продолжалось несколько часов, некоторые счастливчики успели снять необычное природное явление на видео.
После этого к Шуго ринулись толпы туристов из Краснодара, но власти к самому вулкану людей перестали пускать из соображений безопасности. Кроме того, извержение прекратилось, Шуго опять заснул.
В обычные дни туристам предлагают принять грязевую ванну. Качество и лечебные свойства грязи Шуго ценились ещё с царских времён (тогда здесь находилась грязелечебница), а многие санатории региона не один десяток лет предпочитали использовать грязь именно этого вулкана. Невысокий поток отдыхающих и удалённое расположение от основных туристических маршрутов позволяют сохранять качество и лечебные свойства сырья на очень высоком уровне.
Ранее жители многоэтажки на улице Промышленной в Краснодаре проснулись от странного шума в подъезде. Посмотрев в глазок, они увидели девушку, которая еле стояла на ногах, как зомби ходила по коридору, что-то бормотала и ломилась в квартиры. Решив, что наступил зомби апокалипсис, люди позвонили в полицию и запросили помощи.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Отлил кастет 11.10.2026
Парня будут судить за незаконное изготовление холодного оружия. -
Третий удар по Яндексу 11.10.2026
Ещё один дата-центр поврежден во время атаки БПЛА, наблюдаются масштабные сбои в сервисах. -
Черное море в надежных руках 10.10.2026
Открылся первый в России стационар для спасения китообразных. -
Узел связи мошенников 10.10.2026
В Краснодаре обнаружили инфраструктуру колл-центра аферистов. -
Думал, болит живот, оказалась 15-сантиметровая киста 10.10.2026
Врачи провели нестандартную операцию, чтоб спасти пациента.
-
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями. -
Переживал за сына 09.10.2026
Кубанец осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику исправительной колонии.











