Извержение вулкана Шуго
Как происходило извержение грязевого вулкана в Крымском районе Краснодарского края.
Шуго — это впечатляющий памятник природы, высотой 163 метра. Является крупнейшим действующим грязевым вулканом Керченско-Таманской вулканической области и, по совместительству, самой высокой точкой Джигинско-Варениковской гряды. Географически вулкан располагается в начале системы гор большого Кавказа, а конкретно — в 5 километрах от станицы Варениковской (Крымский район) в юго-восточном направлении и на расстоянии 43 километров от Анапы. Местность вокруг грязевого исполина горно-лесистая, неподалёку находится река Шуха.
Утром 20 октября грязевой вулкан Шуго начал извергаться: плеваться газом и грязью. Это действо продолжалось несколько часов, некоторые счастливчики успели снять необычное природное явление на видео.
После этого к Шуго ринулись толпы туристов из Краснодара, но власти к самому вулкану людей перестали пускать из соображений безопасности. Кроме того, извержение прекратилось, Шуго опять заснул.
В обычные дни туристам предлагают принять грязевую ванну. Качество и лечебные свойства грязи Шуго ценились ещё с царских времён (тогда здесь находилась грязелечебница), а многие санатории региона не один десяток лет предпочитали использовать грязь именно этого вулкана. Невысокий поток отдыхающих и удалённое расположение от основных туристических маршрутов позволяют сохранять качество и лечебные свойства сырья на очень высоком уровне.
Ранее жители многоэтажки на улице Промышленной в Краснодаре проснулись от странного шума в подъезде. Посмотрев в глазок, они увидели девушку, которая еле стояла на ногах, как зомби ходила по коридору, что-то бормотала и ломилась в квартиры. Решив, что наступил зомби апокалипсис, люди позвонили в полицию и запросили помощи.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Поставка нефти остановлена 24.03.2025
Нефтетранспортную систему КТК парализовало из-за уничтожения НПС «Кавказская». -
Пропали собранные на лечение ребенка деньги 24.03.2025
Отец мальчика, покусанного хасками, заявил о краже 3 млн рублей. -
Резервуар с нефтью сложился 24.03.2025
Подробности происходящего на тушении многодневного пожара на нефтебазе. -
Сменяемости власти не будет? 24.03.2025
Кондратьев съездил к Путину за одобрением выдвигаться на третий срок губернатором. -
Целью атаки была нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» 24.03.2025
В Минобороны РФ рассказали подробности ночного налета дронов.
-
В доме Хахалевой открыли реабилитационный центр 24.03.2025
Подробности метаморфоз с недвижимостью «золотой судьи». -
Звук БПЛА и взрыв 24.03.2025
Подробности ночного происшествия. -
Будет очень жарко 24.03.2025
2025 год может войти в пятерку самых теплых в истории. -
Стая собак напала на подростков 24.03.2025
Как минимум трое покусанных оказались в больнице. -
Выброс нефтепродуктов 23.03.2025
Подробности ночного ЧП на горящей после атаки БПЛА нефтебазе.