ГлавнаяНовостиГлавные → Масштабное развитие трамвайной сети
28.10.2021   290

Масштабное развитие трамвайной сети


Масштабное развитие трамвайной сети Краснодара

Власти обещают построить более 70 км новых линий трамваев в Краснодаре.

Сегодня первый вице-губернатор края Игорь Галась провел встречу с и.о. главы Краснодара Андреем Алексеенко, на которой обсудили развитие столицы региона. В частности, говорили о возможности заключения концессионного соглашения по строительству трамвайных путей с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

— Для развития Краснодарской агломерации проект «Магистраль» имеет первоочередное значение. Он предполагает строительство более 70 км новых линий в различных направлениях города. Оценочно его стоимость составит более 25 млрд рублей. Мы сейчас активно ведем консультации с институтом развития ДОМ.РФ о возможности финансирования проекта с использованием механизма инфраструктурных облигаций в рамках концессионного соглашения с частным партнером, — отметил Игорь Галась.

По словам Андрея Алексеенко, развитие трамвайной сети - одно из ключевых решений в реализации политики городской мобильности. Ежегодно этот вид общественного транспорта перевозит более половины пассажиров краевой столицы. За последние 3 года из краевого бюджета было выделено 3 млрд рублей на приобретение 103 единиц трамвайных вагонов. В планах закупить еще 75 единиц подвижного состава.

— Проект развития трамвайной сети «Магистраль» является первоочередным для Краснодара и находится на контроле у главы региона Вениамина Кондратьева. Цель проекта – дать возможность жителям и гостям города быстро и комфортно добраться в любую точку города, — заявил Андрей Алексеенко.

Первый вице-губернатор заявил о готовности поддержать городские власти и перейти к реализации проекта в кратчайшие сроки.

— Дорожная сеть краевой столицы и в целом Краснодарской агломерации сегодня работает с перегрузкой. В рамках развития дорожной инфраструктуры планируется реализация и других масштабных проектов, таких как транспортный коридор «Володарского – Тихорецкая – М4 «Дон», Южный скоростной периметр, — добавил Игорь Галась.

Реализация первого проекта запланирована на 2025 год, а его стоимость оценивается в 22,6 млрд рублей, из которых половина уже изыскана и продолжается работа по привлечению оставшейся части необходимой суммы. Затраты на второй составят 35,4 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведется строительство нового Яблоновского моста. Работы планируется завершить к 2024 году, инвестиции в проект составят 6,4 млрд рублей.

Ранее в мэрии показали где будут проходить все будущие трамвайные линии в Краснодаре. Новые трамвайные линии планируется проложить в микрорайонах Гидростроителей и Восточно-Кругликовском, в районе пос. Плодородного, строящуюся сейчас трамвайную линию по улице Московской в дальнейшем планируют продлить до спорткомплекса «Баскет-Холл», а далее до Немецкой деревни.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости