ГлавнаяНовостиГлавные → Кладбище автобусов
12.12.2021   895

Кладбище автобусов


Кладбище автобусов

В Краснодаре власти купили дорогущие «гибридные автобусы» и выбросили их на свалку.

Кладбище выброшенных автобусов большой вместимости с кондиционерами находится в Славянском микрорайоне на улице Азовской. По данным из соцсетей, там уже около семи лет гниют автобусы 2013 - 2015 годов выпуска. И это в Краснодаре, где общественного транспорта катастрофически не хватает.

— Почему за ошибки бывших руководителей, принимавших решения о покупке данного ПС, должны расплачиваться налогоплательщики и страдать городской бюджет? Кто-то наказан за то, что на свалке гниёт транспорт 13-15 года выпуска, а по факту в нерабочем состоянии почти 7 лет некоторые, так называемые «гибридные автобусы», за стоимость одного экземпляра которого можно было приобрести 3 новых троллейбуса? — недоумевают краснодарцы.

В мэрии пояснили, что в 2010 году муниципалитет приобрел четыре экобуса «TROLZA-5250». Они проработали на маршрутах города около 1,5 лет, после чего из строя вышли газовые турбины, благодаря которым работает «сердце» электротранспорта - электродвигатель. Эти турбины иностранного производства, и завод-изготовитель не смог заменить их. То есть фактически оказалось, что экобусы восстановлению и ремонту не подлежат.

— В результате длительной претензионной работы и переписки с заводом-изготовителем, в 2017 году «TROLZA» за счёт собственных средств переделал два экобуса в троллейбусы. После завод обанкротился, поэтому оставшиеся два экобуса на сегодняшний день не работают и ремонту не подлежат, — пояснили чиновники.

Ранее КТТУ решило обновить автопарк, только не общественный, а свой служебный. При этом оказалось, что для передвижения своей пятой точки в пространстве им подходит только автомобиль за 4,5 млн рублей. После поднявшегося скандала, чиновники все же отменили закупку и у краснодарцев появился шанс, что проезд в общественно транспорте дольше не будет дорожать.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




С
Специалист
06:12 14.12.2021
Сказочные долбо..бы Вот вам и компетентность, и профессионализм на лицо!!

Последние новости