Решить главную экологическую проблему Краснодара
Частный инвестор готов реализовать проект по полной ликвидации сброса канализации в реку Кубань.
Мэр Андрей Алексеенко на встрече со СМИ заявил, что ведутся переговоры с одним из крупных частных инвесторов о строительстве нового канализационного коллектора, который позволит решить проблему со сбросом стоков в Кубань, сообщает «Коммерсантъ».
— Появился один из крупных российских инвесторов, который в принципе заинтересован в реализации проекта по строительству коллектора, который пройдет вдоль реки Кубани и обеспечит полный перехват ливневых стоков и их транспортировку на очистные сооружения. Пока мы в процессе переговоров, но так или иначе после реализации проекта неочищенные стоки в реку попадать больше не будут. Либо это будут локальные очистные сооружения, либо мы пойдем по пути глобализации, — рассказал он.
Напомним, проблема прямого слива канализации в реку Кубань обсуждается чиновниками десятилетиями. Власти обвиняли в сливах нечисто владельцев частных домов и черных ассенизаторов, но выяснилось, что этим занимается и Водоканал. В прошлом году Роспотребнадзор даже напрямую обвинил мэрию в загрязнении реки и выписал чиновникам крупный штраф. Однако канализация с почти двухмиллионного города продолжает отравлять главную реку Краснодарского края.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями.
-
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде. -
Мигранты с ножом 09.10.2026
Мужчина отбился перцовым баллончиком против двух нападавших. -
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов.











