ГлавнаяНовостиГлавные → Задержан экоактивист
18.01.2022   800

Задержан экоактивист


Сергей Строганов

На Кубани автора петиции в защиту Кавказского заповедника от застройки обвиняют в экстремизме.

Активисты движения «Лаго-Наки Живи» сообщают, что в Новокубанске вчера после 16:00 сотрудники полиции приехали домой к экоактивисту Сергею Строганову, автору петиции в защиту Кавказского заповедника от застройки. Правоохранители требовали проехать с ними, не разрешали себя снимать, не пускали в дом.

После настоятельных требований и отказа ехать в дежурную часть Сергею оформили повестку, после чего он проследовал в сопровождении полицейских в дежурную часть на улице Свободы, 73. Адвоката вызвать не успели, так как живут надежные защитники в других южных городах. Сергей лишился связи, родственники пытались узнать, что с ним, но их в часть не пропустили.

Позже, адвокат активиста Сергей Костюк звонил в дежурную часть и зарегистрировал заявление по статье 286 превышение полномочий.

По последней информации от супруги, у Сергея оперативники собираются изъять компьютер и телефоны, предъявляют экстремизм за песню Вконтакте 12-летней давности. 18 января должен состоятся суд!

Активисты сообщают, что 18 января на плато Лаго-Наки готовится совещание между администрацией Республики Адыгея и НАО «Красная Поляна». На совещании возможно будут присутствовать вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр Природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Якобы будет обсуждаться строительство «экокурорта Лагонаки».

Сергей совместно с группой активистов 11 января направили письмо на имя главы Республики Мурата Кумпилова с требованиями допустить общественность до планируемого и всех последующих совещаний и обеспечить полное информирование российской общественности.

Ранее появилась информация о задержании сотрудниками краснодарского краевого УФСБ на парковке торгового центра «Лента» некого Николай Криворучко, более известного в узких кругах под псевдонимом «быстроногий Абелардо». По версии правоохранителей, решала вымогал 37 млн рублей для высокопоставленных сотрудников следствия МВД Краснодара.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости