ГлавнаяНовостиГлавные → Границы ЛНР и ДНР
22.02.2022   4178

Границы ЛНР и ДНР


Границы ЛНР и ДНР

Получилась запутанная ситуация с признанием границ новых республик.

Вчера Россия все же признала независимость ДНР и ЛНР. Сначала Путин обсудил этот шаг с членами Совета безопасности, а далее подписал договоры с республиками о сотрудничестве.

Однако возник вопрос о том в каких границах Москва признает эти образования. В конституциях ДНР и ЛНР указано, что их границы совпадают с территориями Луганской и Донецкой областей. Однако в результате боевых действий с 2014 года армия Украины заняла 2/3 этих республик.

Вчера, после признания республик, зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов заявил, что Россия признает ЛНР и ЛНР в границах, существующих на данный момент.

Однако сегодня СМИ со ссылкой на главу комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова сообщают, что Россия признает ЛНР и ДНР в границах Донецкой и Луганской областей.

Если верно заявление Калашникова, то что теперь делать с территориями Донецкой и Луганской областей, которые сейчас контролируются армией Украины? Будут отбивать их силой или признавать оккупированной территорией?

Позже Калашников опроверг «Подъёму» признание ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей. Он пояснил, что в соглашениях с республиками Донбасса нет ни слова о границах, и её демаркация — это забота Донецка и Луганска.

— Соглашение не уточняет границ. Не знаю, кто запустил эту утку, что мы будем признавать ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей. В соглашении говорится о конкретных вещах в области дружбы, сотрудничества, безопасности и взаимной помощи. Всё остальное — это вопросы уже совсем не для России, а, конечно, ДНР и ЛНР, — сказал он.

Леонид Калашников заявил, что Россия не занимается уточнением границ других государств.

— Это не право России — уточнять чужие границы. Мы же не будем демаркацией границы заниматься, пусть её проводят стороны, которые себя объявили государствами. Это соглашение о сотрудничестве между странами в тех границах, в которых они себя ощущают, обратитесь к ним, — заключил он.

Вечером Владимиру Путину задали вопрос относительно признания границ ЛНР и ДНР.

— Что касается границ, в которых мы будем признавать эти республики. Мы же их (ДНР и ЛНР) признали, а это значит мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. А в Конституции прописано – границы в рамках Донецкой и Луганских областей в то время, когда они были в составе Украины, — ответил он.

Президент расчитывает, что все спорные вопросы разрешат между собой власти Украины и власти республик в ходе переговоров.

Между тем Совет Федерации ратифицировал договоры с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, в том числе военной. А также дал согласие президенту на использование российских вооруженных сил за пределами страны, не уточнив где конкретно.

Ранее в Краснодаре начали продавать информацию о расположении бомбоубежищ в регионе. за 600 рублей предлагается купить карту бомбоубежищ краевой столицы, а за 1500 рублей - карту всех бомбоубежищ Краснодарского края и ЮФО.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




f
for До учились !
12:44 13.03.2022
Счас поняли?

В
Вася
10:45 23.02.2022
Походу будет большая война...

Д
До учились !
14:39 22.02.2022
А при чем здесь границы ? Договор о признании суверенитета ! Или автор статьи не понимает разницы ? И честно сообщил , что у него каша в голове !

Последние новости