ГлавнаяНовостиГлавные → «Без лица» по-краснодарски
22.04.2022   1390

«Без лица» по-краснодарски


«Без лица» по-краснодарски

В Краснодаре врачи за 9 часов собрали мужчине новое лицо.

Это не американский боевик от Джона Ву с Джоном Траволтой и Николасом Кейджем в главных ролях, а реальная история, произошедшая 22 марта.

В этот день Сергей Цесарский менял шифер на крыше дома и упал с большой высоты. Как итог - многооскольчатый вдавленный перелом с повреждением наружной и внутренней стенки фронтальной пазухи. Пациент с таким повреждением выглядел так, будто его глаза смотрят в разные стороны. Как правильно, подобные травмы приводят к летальному исходу.

— Я очень хорошо помню искры в глазах. Боли с самого начала я не почувствовал. И даже не потерял сознание. Но когда увидел что со мной произошло, ужаснулся. И, честно говоря, не ожидал, что меня вернут к жизни, — рассказывает пострадавший.

Однако мужчину спасла анатомическая особенность черепа - осколки почти не затронули мозг.

В БСМП 7 врачей, больше десяти медсестер свыше девяти часов создавали совершенно новое лицо пациенту. А поврежденную часть черепа восстановили с помощью специальной титановой пластины. Которую специальным инструментом ювелирно подогнали под анатомическое строение черепа пациента. И зафиксировали с помощью 30-ти микровинтов.

После операции прошло две недели. Швы отлично заживают и Сергея до следующего осмотра выписали домой.

— Если бы мы не провели эту операцию, ещё максимум неделя и обломки черепа могли бы срастись и помочь пациенту было бы на порядок сложнее и скорее всего, в принципе, невозможно, — пояснил заведующий челюстно-лицевым отделением краевой БСМП Сергей Вартанян.

Ранее в Краснодаре полицейские остановили автомобиль для проверки документов, а пассажир стал умолять спасти его от людей в салоне. Оказалось, его похитили вымогатели и требуют денег.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




З
Злой ангел
18:54 22.04.2022
Дай Бог здоровья.

Е
Ева
16:48 22.04.2022
Скорейшего выздоровления.

Последние новости