ГлавнаяНовостиГлавные → Рис подорожает?
27.04.2022   1569

Рис подорожает?


Обрушение Федоровского гидроузла

Какие последствия может вызвать обрушение Федоровского гидроузла для краснодарцев.

Кубань может потерять до 40% урожая риса из-за катастрофы на Фёдоровском гидроузле. Об этом заявили эксперты, опрошенные «Коммерсантом».

В Минсельхозе на этом фоне просят региональные органы АПК подготовить предложения по увеличению посевных площадей под рисом и готовы предоставить аграриям новые меры поддержки. Но судя по всему, компенсировать падение сбора урожая придется увеличением импорта, что может привести к росту цен на рисовую крупу, — пишет издание.

Тем временем на гидроузле развернулись масштабные работы. По всей видимости, власти предпринимают попытки подавать воду в оросительную систему по временной схеме.

Закипела работа на Гидроузле. Начали отсыпку с обоих сторон Кубани. Для.... необходимо срочно запускать воду в поливные каналы. На это им дано 20 дней! Дай Бог не унесёт водой их задумку, — сообщают местные.

В администрации региона подтвердили, что для обеспечения рисоводческих хозяйств водой на Федоровском гидроузле строят временную дамбу. Началось строительство подпорной стены, работы идут круглосуточно. Завершить их планируют к середине мая.

Федоровский гидроузел находится в 2-х км от станицы Федоровской Абинского района. Его строительство началось в 1961 году и закончилось в 1967. Гидроузел обеспечивал водой рисоводческие хозяйства Красноармейского, Калининского, Абинского и частично Крымского районов. В сентябре 2021 года в рамках госпрограммы АПК началась его реконструкция. В апреле 2022 года во время проведения ремонта произошло частичное обрушение несущих конструкций.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Т
Татьяна
17:20 27.04.2022
А рис и так ооочень подорожал после февраля,куда ему ещё дорожать? И на всё цены по третьему кругу подняли !

К
Кубаночка
14:23 27.04.2022
А зачем нагнетать подоражания?

Е
Елена
12:21 27.04.2022
Да кого тут накажешь, все как обычно, виновата природа....самое главное деньги то наверное не один раз на реконструкцию выделялись

К
Катя
12:05 27.04.2022
Кого наказали за допущенный беспредел?

Последние новости