Отслеживание общественного транспорта онлайн
Что не так с новым мобильным приложением от мэрии Краснодара.
Администрация краевой столицы разработала мобильное приложение, в котором можно будет отслеживать передвижение общественного транспорта. В настоящее время приложение уже работает в тестовом режиме и через несколько недель будет работать полноценно.
Общественница Марина Репещук уже раскритиковала новое приложение. В частности, она обращает внимание, что пассажирам в нем будет доступна только информация о прибытии общественного транспорта на конкретную остановку, а вот от карты с отображением на ней транспорта отказались.
По словам Репещук, пассажиров под соусом мнимых «плюсов» лишают возможности увидеть, а сколько машин на том или ином маршруте. Попросту говоря, подобная хитрость лишает пассажиров возможности контроля за количеством техники на маршрутах, за соблюдением интервала.
— Любую, даже самую хорошую идею, можно выхолостить, обесценить. На мой взгляд, концепция приложения должна способствовать соблюдению законности. Если появится неудобное приложение, да ещё и помогающее коммерческим перевозчикам скрыть от пассажиров нарушения выпуска машин на линию, то потом переделывать никто не будет: средства будут потрачены, — пояснила она.
Кроме того, общественница задается вопросом об эффективности «СТК». С оборудованием ГЛОНАСС у коммерческих перевозчиков до сих пор проблемы. Кондиционеров нет на десятке городских и пригородных маршрутов.
— Странная логика получается: право просить субсидии на покупку новой техники у «СТК» есть (история с Ейском, к сожалению, показывает, где потом может оказаться эта техника) - а вот требовать с членов «СТК» соблюдения закона нельзя - общественная организация перевозчиков никому ничего не обязана. Как считаете, справедливо? На мой взгляд, членство в профсообществе, где есть культ права перевозчиков, но нет культа обязанностей перед пассажирами, «КТТУ» как муниципальное предприятие дискредитирует, — заключила она.
Ранее мэр Алексеенко заявил о намерении поставить маршрутчиков на место. Для этого будет проведена транспортная реформа с переходом на брутто-контракты.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
4101 безопасных мест 10.05.2026
Мэрия планируют обустроить подвалы под укрытия. -
Фильмы Победы 09.05.2026
Краснодарцы составили рейтинг лучших фильмов о ВОВ. -
Трамвай Победы 2026 09.05.2026
КТТУ анонсировало необычное поздравление 9 мая. -
Как пройти на парад 09.05.2026
Мэрия опубликовала инструкцию по посещению праздничных мероприятий. -
9 мая в Краснодаре без интернета и с наличкой 09.05.2026
Власти предупредили краснодарцев о временных ограничениях.
-
Кто разгромил кладбище бойцов СВО 08.05.2026
Правоохранители вычислили злоумышленника. -
Бесполетный режим до 12 мая 08.05.2026
Росавиация выпустила извещение о приостановке полетов после удара ВСУ. -
Мощный пожар в Чернобыле 08.05.2026
Тревожная информация поступает из радиоактивной зоны АЭС. -
Удар ВСУ по центру аэронавигации 08.05.2026
На Юге массово приостановлена работа аэропортов. -
Схема обмана с памятными медалями 08.05.2026
Власти предупредили об активизации мошенников перед Днем Победы.












