ГлавнаяНовостиГлавные → Ситуация на разрушенном Федоровском гидроузле
21.06.2022   1141

Ситуация на разрушенном Федоровском гидроузле


Ситуация на разрушенном Федоровском гидроузле

Власти отчитались о восстановлении временной дамбы в Абинском районе.

Как сообщили в краевом Оперштабе, в середине специально оставили 10-метровый проран: через него выходят излишки воды, так можно избежать переливов воды. Он находился там изначально, просто был меньше.

При необходимости проран будут сужать или расширять — в зависимости от силы течения реки. Для этого на объекте дежурят рабочие, которые контролируют уровень воды.

От дамбы зависят 30 тыс. га рисовых чеков — это треть от всей засеянной площади края. Сейчас идет этап второй заливки злаковой культуры, и воды нужно много. Правда, из-за аварии на гидроузле посевную перенесли на две недели, и, как следствие, рис планируют собрать позже.

— Переживать не о чем: в нашем регионе под эту культуру отвели больше 90 тыс. га. А для того, чтобы обеспечить рисом всю Россию, достаточно 85 тыс., — говорится в сообщении.

Федоровский гидроузел находится в 2-х км от станицы Федоровской Абинского района. Его строительство началось в 1961 году и закончилось в 1967. Гидроузел обеспечивал водой рисоводческие хозяйства Красноармейского, Калининского, Абинского и частично Крымского районов. В сентябре 2021 года в рамках госпрограммы АПК началась его реконструкция. В апреле 2022 года во время проведения ремонта произошло частичное обрушение несущих конструкций.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости