Ошибка следствия
В Краснодаре мужчин 1,5 года незаконно держали в СИЗО и заставили сознаться в ограблении банка, которое они не совершали.
Советский районный суд Краснодара удовлетворил иск двух жителей Краснодара о компенсации за незаконное уголовное преследование по делу об ограблении банка. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы инстанции.
Как сообщает издание, Николая Барцайкина и Александра Тузлова арестовали в Краснодаре в ноябре 2016 года по подозрению в ограблении Совкомбанка. Основанием стала запись с видеокамер в офисе финорганизации. На записи видно, как двое мужчин в куртках с капюшоном и медицинских масках вошли в помещение банка и стали угрожать оружием сотрудникам организации. Один из нападавших выстрелил в потолок, из-за чего включилась сигнализация. После этого налетчики выбежали из офиса и скрылись.
В полиции заявили, что нападавших задержали по горячим следам. Якобы на видеозаписи удалось распознать их лица. Подозреваемые дали признательные показания, но позднее заявили, что сделали это под давлением.
Суд, рассмотрев материалы дела в 2018 году, пришел к выводу, что рост нападавших и задержанных не соответствует, после чего дело было отправлено прокурору, а подсудимым назначили меру пресечения в виде домашнего ареста.
По заявлению Николая Барцайкина и Александра Тузлова, они провели в СИЗО в общей сложности 1,5 года. Сумма компенсации морального вреда, указанная ими в исковом заявлении, составляла 5 млн руб., сославшись на невозможность вести трудовую деятельность и обеспечивать себя в период следствия. Суд не поддержал эти требования, указав, что оба заявителя были безработными на момент задержания, и снизил сумму компенсаций до 1 млн. руб.
Ранее в Краснодаре был задержан налетчик на Сбер, который похитил крупную сумму и скрылся на мопеде.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Скандал со школой-долгостроем 29.08.2026
Родители школы № 66, которая снова не откроется к 1 сентября, требуют перевести детей на дистанционное обучение, а им предлагают возить детей в другую школу при дефиците бензина. -
Это был не прилет 28.08.2026
В мэрии прокомментировали хлопки с пожаром. -
Погибла в Чертовой купели 28.08.2026
Водолазы нашли тело утонувшей в горной реке подростка. -
Удаленка не выход 28.08.2026
Администрация не поддержала онлайн-уроки во время атак БПЛА. -
Что будем есть? 28.08.2026
Ввести мораторий на банкротство сельхозпредприятий могут власти.
-
Воронок приехал за Валентином Гершем 27.08.2026
Сообщается об аресте руководителя Минприроды. -
Сегодня — девятое полнолуние 2026 года 27.08.2026
Сбой календаря произошёл из-за голубой луны. -
Сколько нужно бомбоубежищ 27.08.2026
Власти задумались о создании защитных сооружений. -
Удар по Lider Bordo Mavi 27.08.2026
ВСУ атаковали турецкий грузовой паром у берегов Туапсе. -
Схватил ребенка и утащил в лес 27.08.2026
Вынесен приговор мужчине, убившему 12-летнюю девочку.











