ГлавнаяНовостиГлавные → Ошибка следствия
29.06.2022   669

Ошибка следствия


Ошибка следствия

В Краснодаре мужчин 1,5 года незаконно держали в СИЗО и заставили сознаться в ограблении банка, которое они не совершали.

Советский районный суд Краснодара удовлетворил иск двух жителей Краснодара о компенсации за незаконное уголовное преследование по делу об ограблении банка. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы инстанции.

Как сообщает издание, Николая Барцайкина и Александра Тузлова арестовали в Краснодаре в ноябре 2016 года по подозрению в ограблении Совкомбанка. Основанием стала запись с видеокамер в офисе финорганизации. На записи видно, как двое мужчин в куртках с капюшоном и медицинских масках вошли в помещение банка и стали угрожать оружием сотрудникам организации. Один из нападавших выстрелил в потолок, из-за чего включилась сигнализация. После этого налетчики выбежали из офиса и скрылись.

В полиции заявили, что нападавших задержали по горячим следам. Якобы на видеозаписи удалось распознать их лица. Подозреваемые дали признательные показания, но позднее заявили, что сделали это под давлением.

Суд, рассмотрев материалы дела в 2018 году, пришел к выводу, что рост нападавших и задержанных не соответствует, после чего дело было отправлено прокурору, а подсудимым назначили меру пресечения в виде домашнего ареста.

По заявлению Николая Барцайкина и Александра Тузлова, они провели в СИЗО в общей сложности 1,5 года. Сумма компенсации морального вреда, указанная ими в исковом заявлении, составляла 5 млн руб., сославшись на невозможность вести трудовую деятельность и обеспечивать себя в период следствия. Суд не поддержал эти требования, указав, что оба заявителя были безработными на момент задержания, и снизил сумму компенсаций до 1 млн. руб.

Ранее в Краснодаре был задержан налетчик на Сбер, который похитил крупную сумму и скрылся на мопеде.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости