ГлавнаяНовостиГлавные → Компенсация за выборы
30.06.2022   844

Компенсация за выборы


Выборы

Мужчина получил от государства пять тысяч евро за нарушение на выборах в Краснодаре.

Как сообщает 93.ru, в 2011 году краснодарец Максим Дроздов был наблюдателем от партии «Яблоко» на участке №22–80 в школе №80 на выборах в Госдуму. Подсчет голосов закончился 4 декабря в 22:30, но председатель участковой избирательной комиссии не выдавала протоколы. Максим с другими наблюдателями ждал до четырех утра и уехал.

Когда на сайте краевого избиркома были опубликованы результаты по участку, то наблюдатели заметили, что данные различаются с их протоколом. Так, например, у «Единой России» количество голосов увеличилось, а вот у «Яблока», ЛДПР, партий «Патриоты России» и «Правое дело» — уменьшилось.

Через некоторое время Максим Дроздов познакомился с юристом Еленой Резиньковой, которая предложила ему через суд добиться аннулирования результатов на участке. Прикубанский районный суд и Краснодарский краевой суд отказывали мужчине в иске. В сентябре 2012 года он обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Через 10 лет, 22 февраля этого года, ЕСПЧ присудил Максиму Дроздову выплатить пять тысяч евро компенсации за нарушение его права на свободные выборы (ст. 3 протокола 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Об этом сообщила юрист Юлия Федотова, которая начала участвовать в деле в 2020 году, на этапе коммуникации жалобы.

ЕСПЧ обязало государство-ответчика выплатить компенсацию в течение трех месяцев. В конце июня Максиму Дроздову пришла выплата, которой он может распорядиться суммой на свое усмотрение.

Напомним, Россия отказалась исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года. Пять лет назад ЕСПЧ обязал страну выплатить 38 тыс. евро за нарушение права на выборах в 2011 году.

Ранее на заседании гордумы Краснодара произошел скандал. Коммунист Александр Сафронов не сдержался и высказал все что думает о новом законопроекте единороссов и его авторе сенаторе Клишасе с часами на руке за десятки миллионов рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости