ГлавнаяНовостиГлавные → 85 лет Краснодарскому краю
13.09.2022   785

85 лет Краснодарскому краю


85 лет Краснодарскому краю

Афиша праздничных мероприятий в Краснодаре.

13 сентября 1937 года Центральный исполнительный Комитет СССР принял территориальное Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону. Эта дата традиционно считается Днём образования Краснодарского края.

— Все победы, достижения и свершения — результат самоотверженного труда многих поколений жителей края. Именно люди всегда были и остаются главным достоянием Кубани. Поздравляю земляков с Днём образования Краснодарского края. Спасибо, что вы вкладываете душу, умения и таланты в процветание региона. Пусть в ваших домах всегда царят счастье и благополучие! — поздравил кубанцев губернатор Кондратьев.

В честь Дня образования Краснодарского края в субботу 17 сентября на Главной городской площади пройдет праздничный концерт. А ранее, 13 сентября в городе пройдут тематические мероприятия, конкурсы, акции и флешмобы. В школах и Домах культуры организуют классные часы, выставки детских рисунков «Мой край родной — моя Кубань» и стенгазет «Краснодарский край: вчера, сегодня, завтра».

Афиша праздничных мероприятий

Поднятие флага Краснодарского края и праздничный концерт на Главной городской площади

Торжественная церемония поднятия флага Краснодарского края пройдёт 13 сентября в 09:30. Полотно по традиции доставит к флагштоку Почётный караул Кубанского казачьего войска. 17 сентября на площади состоится праздничный концерт, начало — в 19:00. После концерта зрителей ждёт яркий фейерверк.

Концерт «Край, которым я горжусь»

Выступления творческих коллективов досугово-культурных учреждений Центрального округа можно будет увидеть 13 сентября в Чистяковской Роще. Здесь же выступят артисты хореографических коллективов Детской школы искусств № 7 и Дворца культуры железнодорожников. Начало — в 16:00. В рамках праздничного вечера также проведут традиционные кубанские игры, пройдёт тематическая викторина для детей. Организатором викторины выступает детская библиотека им. Самуила Маршака.

Концерт «Кубань моя, пою твою красу!»

Концертную программу организует Центр культуры и досуга Прикубанского округа 16 сентября. Творческие коллективы Центра выступят в сквере им. Льва Толстого. Начало — в 18:00.

Концерт «Родимый сердцу уголок»

Концерт пройдёт 16 сентября в станице Старокорсунской и будет приурочен сразу к двум значимым датам — ко основания Дню станицы Старокорсунской и ко Дню образования Краснодарского края. Мероприятие пройдёт в Центре культурного развития «Карасунский» на уличной сцене. Начало — в 18:00.

Экскурсии в Выставочном зале Боевой Славы

С 12 по 18 сентября пройдут групповые и индивидуальные экскурсии для жителей и гостей города, посвящённые 9-й Краснодарской пластунской стрелковой дивизии. Часы работы: с 10:00 до 17:30. Вход — бесплатный. Записаться можно по телефону Выставочного зала: 8 (861) 292-08-90.

Онлайн-акция «Я создаю тренды»

Краснодарцам предлагается в соцсетях придумать и запустить свои собственные тренды (челленджи, конкурсы, флешмобы, акции), приглашая к участию всех желающих. Самый популярный тренд определят по количеству упоминаний. Его опубликуют на официальной онлайн-платформе, приуроченной ко Дню Краснодарского края. Хештег — #КубаньВТренде.

Онлайн-конкурс «Кубанские рифмы!»

Для участия в онлайн-конкурсе необходимо написать авторское стихотворение о родном крае и опубликовать в своих соцсетях с хештегом #КубанскиеРифмы. Победителем станет автор стихов, который наберёт больше всего лайков и репостов. Его опубликуют на официальной онлайн-платформе, посвященной Дню Краснодарского края.

Онлайн-акция «#РекордныйкРАЙ»

Участникам предстоит самостоятельно придумать и установить тематический рекорд в честь 85-летия со Дня образования Краснодарского края. Например, создание самого большого кулинарного шедевра, аграрные и ремесленные рекорды, спортивные достижения и многое другое. Свой рекорд надо зафиксировать при помощи фото или видео и разместить в соцсетях с хештегом #РекордныйкРАЙ.

Ранее власти заговорили о необходимости «полной мобилизации» в России. Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Шеремет, который входит в состав комитета по безопасности и противодействию коррупции, заявил, что в России необходимо объявить всеобщую мобилизацию, иначе цели специальной военной операции на Украине достигнуты не будут.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Я
Я Гражданин !
08:51 13.09.2022
Обращаюсь ко всем ! Не ходите на этот Пир во время чумы ! Не пляшите на телах убитых наших воинах ! Завтра там может быть , защищая нашу спокойную , беззаботную , веселую жизнь , ваш сын , брат , муж ! В этот момент кто то убит , кто то ранен тяжело , кто то останется инвалидом на всю оставшуюся жизнь ! Не должна жизнь заключается только в потребности ! ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ !!!

Последние новости