Сверхвозрастной призывник
Силами СМИ и демократической общественности удалось вернуть домой мобилизованного 59-летнего жителя Кубани.
59-летнего мастера на заводе Виктора Тарапуна из станицы Каневской 22 сентября вызвал начальник и сказал сходить в военкомат. Когда Тарапун явился, ему вручили повестку. Медкомиссия, по словам мужчины, была формальной. Виктор рассказал про заболевания, про свой возраст, но его признали годным. Тарапун говорил сотрудникам военкомата, что не служил, у него за плечами только военная кафедра (старший лейтенант запаса), что не проходит по возрасту — ведь, согласно разъяснениям Минобороны, младшие офицеры призываются только до 50 лет — но в итоге мужчину всё равно отправили сначала в Краснодар, а затем в Майкоп на обучение.
Позднее жена Тарапуна встретилась с сотрудником военкомата в станице Каневской и тоже рассказала про возраст мужа, но, по словам женщины, ей сказали, «что всё сделано правильно и законы они знают».
Общественная огласка заставила пересмотреть кандидатуру мобилизованного.
— Военный комиссариат Краснодарского края провел проверку на основании фактов, размещенных в сети интернет. По результатам оценки состояния здоровья Виктора Николаевича, а также общения с ним после прибытия в военную часть, где все мобилизованные обязаны пройти подготовку к несению службы, принято решение о его возвращении домой, — сообщили в официальном Telegram-канале оперштаба Краснодарского края.
Известно, что сейчас Виктор Тарапун уже находится в станице Каневской.
Напомним, большинство федеральных и региональных чиновников получило бронь от нынешней мобилизации. Между тем, если мы обратим внимание на опыт предков, то увидим там совершенно другую картину.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
50-метровый храм СВО 05.12.2025
Стали известны подробности плана строительства церкви на набережной в Юбилейном микрорайоне. -
Фадеевский мост закрывают на ремонт 05.12.2025
В мэрии рассказали, как теперь добраться в аэропорт. -
Оставили в беде 05.12.2025
Жители Новороссийска, чьи дома и квартиры пострадали после атаки БПЛА, говорят, что власти их бросили. -
Удар ВСУ 5 декабря 05.12.2025
Последствия ночного налета дронов. -
Люди боятся остаться без лекарств 04.12.2025
Беспокойство кубанцев вызывают нововведения медицинских чиновников.
-
Конец «гражданам СССР» 04.12.2025
Непримиримых сторонников Советского Союза обвинили в экстремизме. -
Битва на автомойке 04.12.2025
Мужчина избил пенсионера за просьбу переставить велосипед. -
Почем депутатство? 04.12.2025
Экс зама мэра Краснодара обвинили в продаже мест в Гордуму. -
Налог на презервативы 04.12.2025
В России обсуждается опыт Китая в вопросе повышения рождаемости. -
Юный маньяк 03.12.2025
23-летний рецидивист осужден на 16 лет за изнасилование школьницы.












