Повестка Аванесяну
В Краснодаре адвокат пришел в полицию защищать задержанных пацифистов, а вышел с повесткой в военкомат.
Краснодарский адвокат Алексей Аванесян 28 сентября пришёл в городской отдел полиции помочь девушкам, задержанным за расклейку антивоенных листовок. Внезапно в кабинет полицейского зашла сотрудница военкомата и попыталась вручить адвокату повестку.
Мужчина сообщил, что уже стоит на учете, поскольку является майором запаса правоохранительной структуры. Сотрудница ведомства, по сообщению Аванесяна, заявила, что военкомат не располагает данными сведениями и ему необходимо явиться для их уточнения.
Адвокат не стал подписывать повестку, но женщина в присутствии двух полицейских составила акт об отказе. Она заявила, что Аванесяну всё равно нужно прийти в военкомат к назначенному времени.
По мнению Алексея Аванесяна, сотрудницу военкомата уведомили о времени и месте нахождения адвоката заблаговременно.
— Возможно, есть списки активистов и адвокатов, которые их защищают. Их не так много в Краснодаре. Возможно, полиция хочет сплавить всю протестную активность в армию или за рубеж, чтобы зачистить поле, — заявил господин Аванесян.
Алексей Аванесян выступал защитником по одним из самых громких дел в Краснодаре и крае, таким как дело «краснодарского каннибала», инцидент с «удушением памятника», дело Михаила Беньяша, которому предъявили обвинение в нападении на полицейского. Адвокат защищал интересы рэпера Хаски, задержанного в Краснодаре в 2018 году, пишет «Коммерсантъ».
Сегодня утром адвокат посетил военкомат. Там сверили данные его военного билета и отпустили.
Напомним, в центре Краснодара состоялось массовое задержание граждан. Якобы в городе состоялась несанкционированная акция протеста против частичной мобилизации. Около 20-25 человек просто стояли молча, никто не выкрикивал каких-либо лозунгов и ни к чему не призывал.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Был на грани смерти 11.09.2026
Грибник сломал ногу и провел 3 дня в лесу. -
Сорван подрыв военных 11.09.2026
Сотрудники ФСБ поймали мужчину с самодельной бомбой. -
Массовое отравление в школе 11.09.2026
Что произошло в образовательном учреждении. -
Провал госпереворота 11.09.2026
Мужчина набирал людей для насильственного захвата власти. -
Донат не той церкви 11.09.2026
Женщину осудили за спонсирование нежелательных организаций.
-
Выступал с антивоенной программой 10.09.2026
Кандидат в Госдуму задержан по наводке депутата Гордумы Краснодара. -
Пожар в районе Кирилла Россинского и в Немецкой деревне 10.09.2026
Подробности крупных возгораний. -
Александр Сафронов выиграл суд у РКН 10.09.2026
Оппозиционный депутат Гордумы рассказал о процессе. -
Что с морем? 10.09.2026
С начала 2026 года в центр «Дельфа» поступило около 700 сообщений об обнаружении погибших дельфинов на побережье Краснодарского края. -
Повреждено 142 дома 10.09.2026
В Новороссийске уточнили последствия массированного удара.











